Ориентировщики со всей страны приехали в Приморье для участия в чемпионате России
13-10-2023, 11:00 / Фоторепортаж

Ориентировщики со всей страны приехали в Приморье для участия в чемпионате России

На несколько теплых октябрьских дней Приморье стало центром российского спортивного ориентирования. Сразу два крупных мероприятия прошли на побережье Японского моря. Чемпионат России на территории нашего края состоялся впервые, а Всероссийские соревнования «Тихий океан» имеют богатую 50-летнию историю. Приморские ориентировщики в статусе хозяев соревнований проявили свое мастерство, завоевав награды домашних турниров.

С 1 по 5 октября в бухте Триозерье прошел первый в истории Приморского края чемпионат России по спортивному ориентированию. На данные соревнования съехались порядка 100 сильнейших спортсменов из 21 региона России.

За три соревновательных дня было разыграно шесть комплектов наград по следующим дисциплинам: кросс-выбор, кросс-лонг-общий старт, кросс-эстафета-2 человека.

Местом проведения чемпионата России бухту Триозерье выбрали неслучайно, красивейшее место размещения участников, старты и финиша прям на берегу Японского моря, сложный рельеф, отличные новые карты.

В первый день Валентину Козявину в сложной борьбе удалось стать чемпионом на дистанции кросс-выбор, выиграв у второго места 1 минуту и 1 секунду.

Во второй день на технически и физически сложной дистанции кросс-лонг - общий старт, которая требует умения быстро выбирать правильный путь, Валентину Козявину удалось завоевать второе место, проиграв всего лишь 9 секунд спортсмену из Калининградской области.

Валентин Козявин подтвердил свое мастерство, завоевав 1 и 2 место на чемпионате России.

Сразу после чемпионата России, который прошел в бухте Триозерье, состоялись Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Тихий Океан», которые в третий раз прошли на территории базы отдыха «Радуга» в поселке Ливадия Находкинского городского округа с 5 по 9 октября.

В этих традиционных стартах приняло участие порядка 400 спортсменов из 11 регионов страны – Приморский край, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Амурская область, Забайкальский край, Иркутская область, Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия, Красноярский край, Ставропольский край, Ханты-Мансийский автономный округ.

В первый день соревнований спортсмены соревновались на дистанции кросс-классика-общий старт. В сложной борьбе на интересной лесной трассе нашим приморским спортсменам удалось завоевать 10 медалей различного достоинства, Валентин Козявин (г. Владивосток, тренер Евгений Мышакин) подтвердил свое мастерство, заняв 1 место.

Во второй день спортсмены вышли на дистанцию кросс-лонг, это удлиненная дистанция по пересеченной местности. В этот день спортсмены также показали хорошие результаты и завоевали 8 медалей. Так по группе девушек до 15 лет победительницей стала Василина Даценко (г.Владивосток) она же стала победительницей по своей группе и в первый день. По группе юношей до 17 лет два дня подряд выиграл Ростислав Митрофанов (г.Фокино).

В третий день спортсмены соревновались на дистанции кросс-классика, взяли 6 медалей. Первое место среди юношей до 17 лет у Степана Рябцева (Партизанский муниципальный округ), среди девушек до 15 лет первое место у Алисы Гореловой (Партизанский муниципальный округ).

Отметим, соревнования «Тихий Океан» проводятся в Приморье с 1970-х годов, а с 2010 года в статусе всероссийских. «Тихий Океан» ежегодно собирает ориентировщиков из разных регионов России. Гостей привлекают расположение стартов на побережье и интересные маршруты дистанций, составленные судейским комитетом соревнований.

Напомним, развитие массового спорта – одна из ключевых задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – Приморская краевая федерация спортивного ориентирования

Фотоматериалы: