Всероссийский день самбо отметят в Приморье
16-11-2023, 16:00

Всероссийский день самбо отметят в Приморье

В пятницу, 17 ноября, в спорткомплексе «Олимпиец» (ул. Батарейная, 2) состоятся краевые соревнования, посвященные празднованию Всероссийского дня самбо. Турнир начнется в 10.00. Торжественное открытие состоится в 13.00. Вход для зрителей свободный.

На ковер выйдут более 300 юных самбистов 10-12 лет, которые сразятся за медали в 10 весовых категориях среди юношей и девушек.

В турнире примут участие спортсмены из Владивостока, Артема, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Лесозаводска, Хороля, Дальнегорска, Арсеньева, Большого Камня, Фокино, Ливадии, Находки, Славянки, Партизанска, Лучегорска, Дальнереченска.

Для Приморья самбо знаковый вид спорта – долгое время здесь жил и работал один из его основоположников Василий Ощепков. В память об этом выдающемся мастере единоборств и его японских учителях в 2016 году на Корабельной набережной во Владивостоке установлен мемориальный комплекс.

В 2023 году национальная борьба самбо отмечает 85-летний юбилей. Официальная дата возникновения самбо как вида спорта – 16 ноября 1938, когда Всесоюзным комитетом по физической культуре и спорту был издал приказ №633 о развитии самооборона без оружия, сокращенно – самбо.

Самбо – вид спортивного единоборства, разработанный в СССР в 1930-е годы. Сочетает в себе элементы спортивных и национальных видов борьбы, а также различные системы самозащиты.

В декабре 2022 года Указом Президента России Владимира Путина установлен Всероссийский день самбо, который отмечают ежегодно 16 ноября. Традиционно в эти дни по всей стране от Калининграда до Владивостока проходят праздничные мероприятия.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: