Лыжный сезон стартовал в северных районах Приморья
10-12-2023, 10:00 / Видео / Фоторепортаж

Лыжный сезон стартовал в северных районах Приморья

В Приморье с началом зимы начинают работать лыжные трассы с бесплатным прокатом инвентаря. Губернатор края Олег Кожемяко поздравил со стартом нового сезона любителей этого популярного зимнего вида спорта. Олег Кожемяко открыл сезон на лыжной базе в селе Дмитриевка Черниговского муниципального округа в субботу, 9 декабря.

В этот день вместе с ним на трассу вышли Председатель Правительства Приморья Вера Щербина, министр физкультуры и спорта края Жан Кузнецов, ученики школы №10.

«В прошлом году переехала в Дмитриевку из Халкидона. Встала на лыжи в феврале, когда меня позвала кататься одноклассница. Пока это для меня хобби, возможность хорошо провести выходные с друзьями», – сказала восьмиклассница Вика Зрелова.

Олег Кожемяко подчеркнул, что лыжный сезон уже стартовал в северных районах Приморья.

«Сегодня будут даны старты в Лесозаводске, завтра – в Дальнереченске. Также в Чугуевском муниципальном округе, Дальнегорске, везде, где есть снег. Зима началась, поэтому всех любителей лыжного отдыха поздравляю с началом сезона. Мы дополнительно закупили 2,5 тысячи пар лыж, в крае будут работать бесплатные прокаты, лыжные трассы. С каждым годом улучшаем эту инфраструктуру, видим, что лыжи пользуются большой популярностью у приморцев. Когда ударят морозы, также откроются катки с бесплатным прокатом коньков», – отметил Губернатор.

В этом году в Дмитриевке запланировано проведение различных соревнований, масс-стартов, праздников семейного отдыха. Дополнительно закуплено 70 пар лыж и 150 пар коньков. Сейчас для посетителей готовят тюбинговую трассу и каток.

Также Олег Кожемяко побывал на лыжне в Лесозаводске.

«Приезжайте в Лесозаводск на одну из лучших лыжней в Приморском крае», – обратился к любителям зимних видов спорта Губернатор.

Стоит отметить, что на этой неделе бойцы приморских студенческих отрядов реализуют всероссийскую социально-патриотическую акцию «Снежный десант РСО». Более 180 студентов в составе 13 отрядов выехали в 11 муниципальных образований Приморского края. Ребята проводят лекции и мастер-классы в школах городов, сел и деревень, помогают рубить дрова, убирать снег, делать мелкий ремонт пожилым людям, а также семьям участников СВО. Посещают детские дома, коррекционные школы, реабилитационные центры, а также встречаются с местной молодежью. Акция добралась и до Лесозаводска.

«Ребята помогают расчищать снег во дворах людям старшего возраста, семьям военнослужащих. А еще помогли укатать лыжню на местной трассе. Эта молодежь – будущее Приморья!» – отметил Олег Кожемяко.

Напомним, с наступлением зимы в крае начинают работу лыжные трассы и катки, на которых по инициативе Губернатора Приморья Олега Кожемяко организован бесплатный прокат спортивного инвентаря.

Мероприятия по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом проводятся в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Приморцев приглашают совершать пробежки на лыжах, кататься на коньках, проводить свободное время на свежем воздухе активно и спортивно.

Пресс-служба Правительства Приморского края
Фото – Иван Дякин (Правительство Приморского края), газета «Любимый город на берегах Уссури»
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: