Память Героев Отечества почтили турниром самбисты Приморья
11-12-2023, 11:00 / Видео

Память Героев Отечества почтили турниром самбисты Приморья

Приморские спортсмены присоединились к всероссийской акции, приуроченной ко Дню Героев Отечества. Более 100 юных самбистов из 15 городов вышли на ковер спорткомплекса «Молодежный» во Владивостоке. Соревнования посвятили участнику спецоперации Геннадию Вяткину, награжденному Орденом Мужества посмертно.

Межрегиональный турнир по единоборствам «Герои Отечества» в формате телемоста организовал спортивно-патриотический клуб «Ярополк» из Подмосковья при поддержке Министерства спорта России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». На площадках прошли соревнования по различным видам единоборств, в которых участвовали спортсмены двух возрастных групп: от восьми до 17 лет и от 18 лет до 21 года.

География мероприятия объединила 15 российских городов: Владивосток, Хабаровск, Люберцы, Ростов-на-Дону, Улан-Удэ, Волгоград, Вельск, Воронеж, Новороссийск, Астрахань, Севастополь, Керчь и Евпаторию, Мелитополь Запорожской области, Скадовск Херсонской области.

Все регионы соединила прямая трансляция. Главный голос российских единоборств, ведущий прямого эфира Александр Загорский представлял организаторов на каждой территории. В Приморье соревнования организовала краевая федерация самбо при поддержке министерства физической культуры и спорта и депутата Госдумы РФ Александра Щербакова.

На торжественном открытии в городе воинской славы Владивостоке от имени Губернатора Приморского края Олега Кожемяко участников поприветствовал министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов.

«Выражаю искренние слова благодарности спортивно-патриотическому клубу “Ярополк” за организацию нужного для всех нас мероприятия. В Приморском крае проводится турнир по самбо, в котором участвуют юные спортсмены из разных уголков нашего региона. Эти соревнования посвящены Героям Отечества и памяти нашего земляка Вяткина Геннадия Павловича, который погиб, выполняя служебный долг в специальной военной операции, и был награжден Орденом Мужества посмертно. Он работал тренером по самбо в Фокино и готовил спортсменов, которые неоднократно становились победителями и призерами различных соревнований. Геннадий Павлович является олицетворением мужества, стойкости духа и достойным примером для подрастающего поколения», – подчеркнул министр спорта.

На телемосте в каждом городе рассказали о Герое Отечества – участнике спецоперации. Некоторые из них сейчас выполняют боевые задачи на передовой. Память погибших Героев почтили минутой молчания.

В спорткомплексе «Молодежный» во Владивостоке свое мастерство показывали юные самбисты 10-11 лет. Для ребят эти соревнования стали очередным испытанием и проверкой своих возможностей. По завершению турнира наиболее отличившимся спортсменам вручили грамоты и медали.

Справочно. Старший матрос Геннадий Вяткин дважды был командирован в Сирию для участия в военной операции по борьбе с терроризмом. Приказами Министра обороны РФ награжден медалями «За участие в военной операции в Сирии», «За воинскую доблесть» 2-й степени.

22 апреля 2022 года старший матрос Геннадий Вяткин погиб при освобождении населенного пункта Врубовка Луганской области, награжден Орденом Мужества посмертно.

Являясь тренером по самбо в Фокино Геннадий Вяткин принимал активное участие в общественной и спортивной жизни. Его воспитанники – неоднократные победители первенства Приморского края и Дальневосточного федерального округа.

Фото – федерация самбо Приморского края

Фотоматериалы: