Жителей Приморья приглашают принять участие в соревнованиях по спортивному программированию
15-12-2023, 12:00

Жителей Приморья приглашают принять участие в соревнованиях по спортивному программированию

Всероссийские соревнования по спортивному программированию стартуют 17 декабря. Турнир состоится в дисциплине «программирование алгоритмическое» на отечественной соревновательной платформе Foncode.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, к участию приглашаются спортсмены в двух возрастных категориях: учащиеся школ и лицеев в возрасте от 14 до 17 лет, а также обучающиеся высших и средне-специальных учебных заведений, работники отраслевых организаций от 18 лет и старше (без ограничения по возрасту). Соревнования предполагают индивидуальный зачет.

«Это еще одна возможность заявить о себе перед потенциальными работодателями, продемонстрировать свои умения и навыки в борьбе за главный приз – 2 миллиона рублей», – сообщили специалисты краевого спортивного ведомства.

По итогам двух туров лучший регион, образовательное учреждение или организация, чьи участники наберут в сумме наибольшее количество баллов, получат комплект оборудования для оснащения секции по спортивному программированию.

«Соревнование проводится для развития и популяризации “спортивного программирования” как вида спорта, а также подготовки квалифицированных специалистов в отрасли информационных технологий, готовых выполнять различные задачи в области стратегических государственных целей. Это совершенствование нормативной базы в сфере информационных технологий, разработка и модернизация программного обеспечения, внедрение, сопровождение IT-инфраструктуры. Такие специалисты крайне важны и незаменимы для продвижения тренда цифровых трансформаций в Российской Федерации, для укрепления цифрового суверенитета РФ в области реализации целей устойчивого развития, – отметил заместитель Министра спорта Российской Федерации, председатель правления национальной Федерации спортивного программирования Одес Байсултанов.

Для участия во Всероссийском соревновании по спортивному программированию «Фонкод», необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Фото – Федерация спортивного программирования России

Фотоматериалы: