Более 800 школьников Приморья объединил дальневосточный проект «Киокусинкай в школу»
26-12-2023, 15:30

Более 800 школьников Приморья объединил дальневосточный проект «Киокусинкай в школу»

Четыре учебных заведения Владивостока, Артема и Находки участвуют в проекте «Киокусинкай в школу». В следующем году его планируется расширить на другие муниципалитеты.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, сейчас каратэ на уроках физкультуры занимаются более 800 ребят, в основном, с первого по четвертый классы.

«Занятия проходят раз в неделю как дополнительный урок физкультуры в начальных классах. Важно, что их проводят дипломированные учителя физкультуры, прошедшие подготовку по специально разработанной программе и имеющие квалификацию тренера-преподавателя по киокусинкай. Школы Находки, Владивостока и Артема обеспечены необходимой материально-технической базой. До конца года будут введены в эксплуатацию еще три модульных зала», – рассказали в краевом спортивном ведомстве.

Проект «Киокусинкай в школу» стартовал на Дальнем Востоке в 2022 году, благодаря ему этим видом каратэ на дополнительных уроках физкультуры занимаются несколько тысяч школьников в 44 учебных заведениях всех регионов Дальневосточного федерального округа. Среди них школы №18 и 16 в Артеме, школа №12 имени Сметанкина в Находке и школа №70 Владивостока.

В следующем году количество детей увеличится благодаря строительству современных модульных спортивных залов. В Находке к проекту присоединятся школа №2, во Владивостоке – 56-я школа. Планируется, что в проект включатся Уссурийск и Пожарский округ. В Приморском крае киокусинкай – один из самых массовых видов единоборств.

Отметим, образовательный и воспитательный проект внедрен по инициативе трехкратного чемпиона мира по карате киокусинкай Хаида Мантаева при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ДФО, обладателя седьмого дана киокусинкай, сопредседателя Российского Союза боевых искусств Юрия Трутнева.

«Гармоничное развитие личности невозможно без спорта. Боевые искусства не только укрепляют тело, но и воспитывают характер, умение преодолевать трудности, укрепляют силу духа. Все больше юношей и девушек встают на путь постижения боевых искусств, что делает с каждым годом нашу страну сильнее. Проект “Киокусинкай в школу” уже показал востребованность – несколько тысяч учеников занимаются этим видом спорта, с ранних лет привыкают к тренировкам. Уверен, что все приобретенные навыки пригодятся в жизни, помогут стать достойными гражданами России», – заявил Юрий Трутнев.

В 2024 году планировалось возведение еще 22 модульных спортивных залов в 10 регионах Дальнего Востока, но программа будет значительно расширена – количество объектов увеличено до 250. Спортивные залы будут использоваться как школами, так и секциями для занятий различными видами спорта и боевыми искусствами во внеурочное время. Проект реализуют за счет механизма президентской единой субсидии.

Более того, проект быстро набирает темп и планирует выйти за пределы Дальнего Востока, охватив всю территорию нашей страны. В настоящее время киокусинкай имеет все шансы войти в реестр видов спорта, рекомендованных для преподавания во всех школах России. Соответствующий модуль в настоящее время ждет своего экспертного заключения в Минпросвещения, чтобы встать на один ряд с другими направлениями, которые имеют право на жизнь в общеобразовательных организациях.

Фото – Диана Пермитина (Правительство Приморского края)

Фотоматериалы: