Волейболистки «Динамо-Владивосток» победили «Амурских Тигриц» на этапе чемпионата России в Хабаровске
19-01-2024, 14:00 / Фоторепортаж

Женский волейбольный клуб «Динамо-Владивосток» в рамках четвертого тура чемпионата России среди женских команд Высшей лиги «Б» в Хабаровске крупно победил хозяек паркета – местных «Амурских Тигриц». «Дальневосточное дерби» завершилось со счетом 3:0. Эта виктория стала для «Динамо» первой в совместной истории с «тигрицами». В предыдущих турах во Владивостоке, Куйбышеве и Чите подопечные Михаила Третьякова потерпели три поражения.

С 16 по 21 января Хабаровск принимает тур чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «Б». Волейбольный клуб «Динамо-Владивосток» отправился в бывшую дальневосточную столицу в статусе одного из фаворитов турнира. Перед поездкой коллектив, возглавляемый Михаилом Третьяковым, крепко обосновался на втором месте в турнирной таблице группы «Сибирь», отставая от лидера, хабаровских «Амурских Тигриц» на 11 очков.

В первых двух матчах хабаровского турне против «Алтай-АГАУ» (Барнаул) и «Локомотива-Ангара» (Иркутск) «динамовки» были неудержимы, добившись побед с одинаковым счетом 3:0. Собственно, со 100-процентной результативностью выступали на домашнем этапе и «Амурские Тигрицы», которые, к тому же, не проигрывали на протяжении всего сезона. Перед игрой с приморской командой в их активе было 17 побед. Таким образом, поединок двух лидеров, а также принципиальных и непримиримых соперников должен был стать настоящим украшением всего турнира.

Громкая вывеска центрального матча тура оправдалась с первых розыгрышей. На старте дальневосточного дерби активнее в игру вошли «тигрицы», подловив соперниц на ошибках. При счете 2:7 главный тренер «Динамо» Михаил Третьяков был вынужден взять паузу, дабы внести коррективы в действия своих подопечных. Тайм-аут пришелся кстати: доигровщица Ольга Гаврилова выдала серию из четырех набранных очков, блокирующая Валентина Самарина, вколотив «гвоздь», восстановила нейтралитет. Равенство оборвалось после счета 11:11 – усилиями Анны Вахтуровой «динамовки» ушли в отрыв и взяли партию под свой контроль. Несмотря на то, что хабаровчанки устроили погоню и на финишной прямой совершили камбэк, «Динамо» проявило стойкость и не дало осечки – 25:23.

Половину второй партии команды неуступчиво шли вровень, но тайм-аут Третьякова при счете 12:13 придал гостьям уверенности: Анна Вахтурова и Анастасия Откидычева, а также вошедшая в игру свежая Ксения Велисевич, набравшие 8 очков кряду, совершили чувствительный удар по сопернику и спокойно довели сет до победы – 25:18.

Уверенная игра Самариной на блоке принесла первые очки «Динамо» в третьей партии. «Амурские Тигрицы» при своих болельщиках старались поддерживать заданный соперником ритм, но в середине партии приморчанки нацелено устремились к победе, которую в этот вечер у них было не отнять. Точку в триумфальной встрече после передачи Ирины Мельничук поставила Любовь Пронина – 25:20.

Итоговый счет – 3:0, «Динамо-Владивосток» впервые в сезоне обыгрывает главного конкурента в борьбе за лидерство в группе «Сибирь». 19 января у всех команд выходной, а уже 20 января этап в Хабаровске продолжится: подопечные Михаила Третьякова встретятся с «Олимпом» из сибирского Куйбышева. В финальный день соревнований, который состоится 21 января, «Динамо» сразится с «Забайкалкой» из Читы.

«После двух матчей в туре была уверенность, что сегодня мы сможем. Мы долго не могли подобрать ключ к Хабаровску, но очень рад за девочек, что они показали свою игру – уверенность в атаке и надежность в обороне. Мы боролись до последнего за каждый мяч. Все это вылилось в достойный результат. Не скрою, приятно выиграть в гостях у принципиального соперника. Но сильно радоваться не будем – впереди еще много игр в чемпионате», – заявил главный тренер ЖВК «Динамо-Владивосток» Михаил Третьяков.

Отметим, всего же в группе «Сибирь» Чемпионата России Высшей лиги «Б» участвуют шесть клубов. По итогам шести туров, которые проходят в каждом городе команды-участницы, три сильнейшие команды пройдут во второй этап, где встретятся с тройкой лидеров группы «Центр». Победитель новоиспеченной группы получит путевку в Высшую лигу «А».