10 приморцев стали победителями и призерами всероссийского турнира по киокусинкай
5-02-2024, 09:00

11 медалей выиграли приморские каратисты на «Кубке Сатори». Всероссийские соревнования по киокусинкай (группа дисциплин синкекусинкай) традиционно принимает Самара. В этом году турнир проходил 3 и 4 февраля и объединил около 750 спортсменов.

Сборную Приморья представляли каратисты Владивостока и Находки. Выступая в различных возрастных группах, ребята сумели 11 раз подняться на пьедестал почета.

Награды соревнований разыгрывались в разделе ката (последовательность технических комбинаций) и кумитэ (бой с оппонентом) среди участников из 29 регионов.

Победителями соревнований в поединках стали воспитанница тренера Алексея Галеева Ксения Саморукова из Находки и Макар Лысенко из Владивостока, тренер Максим Гришин.

Серебряные награды «Кубка Сатори» завоевали брат Макара Лысенко Максим, Алексей Загней и Матвей Передера тренера Алеси Корсак из Владивостока, а также Виктор Черепок, тренер Максим Гришин из Владивостока

На втором месте находкинцы, воспитанники тренера Алексея Галеева, Юрий Матвеев и Никита Радченко. Никита Радченко, выступая во взрослой категории, сумел выполнить норматив мастера спорта России по киокусинкай.

Бронзовые призеры в кумитэ – Доминик Хегай из Владивостока, тренер Андрей Мельников и Чингис Татаев, тренер Максим Гришин. Кроме этого, в ката Ксения Саморукова заняла третье место. Мастерство в этой дисциплине спортсменке прививает наставник Константин Львов.

«Чуть более месяца остается до не менее важных соревнований для нашей команды, которые примет Владивосток. Чемпионат и первенство Дальнего Востока по киокусинкай состоятся с 15 по 18 марта в спорткомплексе «Олимпиец». Наша команда усиленно готовится к ответственным стартам – о чем свидетельствуют результаты «Кубка Сатори». Турнир станет этапом отбора на первенство России», – рассказал председатель федерации киокусинкай Приморского края Алексей Галеев.