Несколько тысяч участников вышли на старт «Лыжни России» в Приморье
10-02-2024, 18:00 / Видео / Фоторепортаж

Несколько тысяч участников вышли на старт «Лыжни России» в Приморье

Приморский край одним из первых в стране присоединился к 42-й всероссийской массовой гонке «Лыжня России». Самое масштабное зимнее мероприятие страны проводится по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». На старт лыжных забегов в регионе в субботу, 10 февраля, вышли тысячи приморцев, многие участвовали семьями.

Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, в этом году муниципальные образования региона подключились к проведению «Лыжни России» особенно активно.

«На лыжных трассах по всему краю были организованы физкультурно-спортивные мероприятия. Лыжные забеги проходили среди самых юных спортсменов, среди семей и среди профессиональных лыжников. Очень активно участвовали главы муниципальных образований и сами вышли на лыжню, подавая личный пример», – отметили специалисты ведомства.

Большой праздник спорта состоялся в Арсеньеве, где на стадионе «Восток» подготовили небольшую лыжню для детей и семей. С открытием от имени Губернатора Приморья Олега Кожемяко участников поздравил министр спорта края Жан Кузнецов.

 

«Количество участников, которые сегодня приехали сюда, подтверждает, что в Приморье лыжным спортом занимается все больше людей. В этом году, объявленном Президентом России Годом семьи, особое внимание уделяется семейным участникам, потому что семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека, и наша задача –сохранять традиционные семейные ценности и с ранних лет воспитывать у детей любовь к спорту и своей родине. В нашем крае создаются все условия для занятий лыжным спортом, модернизируются действующие лыжные базы и открываются новые, а такие замечательные спортивные праздники как сегодня прекрасно популяризируют занятия физической культурой среди населения», – подчеркнул министр.

В Арсеньеве на лыжню вместе с родителями вышла самая юная участница забега – двухлетняя Таня. Для подготовленных лыжников забеги прошли на базе «Синегорье». Всего к «Лыжне России» здесь присоединилось около 800 человек.

Одним из главных центров «Лыжни России» в Приморском крае стала лыжная трасса в селе Калиновка Спасского района, где на старт вышли около 1,5 тысяч лыжников всех возрастов.

Примерно 800 участников объединила массовая гонка на «Русской лыжне» острова Русского. На открытии соревнований заместитель министра физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф вручил подарочные сертификаты победителям первого этапа краевой акции «Лыжня Приморья – регистрируйся и побеждай!» из Владивостока. Ими стали: в возрастной группе 16-29 лет – Николай Габидулин, в возрастной группе 30-59 лет – Наталья Виноградова, Ольга Прусова и Алексей Мовчан, в возрастной группе 60-90 лет – Павел Кодулев и Вячеслав Смелов. Сертификаты номиналом 10 тысяч рублей самые активные участники проекта смогут реализовать в спортивном магазине «Спорт Лэнд».

«С прошлого года стала сканировать QR-коды, и вот удалось выиграть. Очень рада, даже не поверила сначала. Теперь агитирую родных и близких участвовать в акции. Сегодня провела еще одну тренировку, поучаствовав в “Лыжне России”», – рассказала победительница Ольга Прусова.

 

Краевая акция «Лыжня Приморья – регистрируйся и побеждай!», инициированная главой региона, продолжается. Принять участие в ней могут все желающие, подробнее об условиях по ссылке.

Отметим, со списком трасс, где установлены QR-коды «Лыжня Приморья – Регистрируйся и побеждай», можно ознакомиться на сайте министерства физической культуры и спорта Приморского края по ссылке. Места, где оборудованы бесплатные пункты проката инвентаря, также собраны на карте.

Также на «Русскую лыжню» приехали талисманы предстоящих первых зимних международных игр «Дети Приморья» – волчонок Ханни и зайка Уся. Уже через неделю юные спортсмены из разных стран будут бороться здесь за медали.

Жителей сразу трех муниципальных образований объединила всероссийская гонка на лыжной базе в селе Наречном. На большой спортивный праздник, посвященной Году семьи, приехали более 500 человек из Партизанского городского и муниципального округов и Находкинского городского округа.

На лыжной трассе работал бесплатный прокат, которым могли воспользоваться все желающие. Праздничное настроение создали выступления местных артистов, которые специально приехали на автоклубе из дома культуры села Углекаменска.

Главы муниципалитетов поздравили всех участников лыжных забегов и гостей с праздником. Завершившие забег лыжники получали памятный сертификат участника и вкусный обед с горячим чаем. Отдельными призами наградили самые активные семьи.

На севере Приморья в поселке Лучегорск Пожарского округа в «Лыжне России» приняли участие более 200 человек. На старт вышли жители всего округа: дети, молодежь, семьи, участники сборной команды округа международных спортивных игр «Дети Приморья», ветераны спорта.

В селе Дмитриевка Черниговского округа «Лыжня России» собрала около 500 человек. Для детей здесь была организована игровая программа, а для всех участников – угощение.

В Уссурийске лыжники собрались в селе Каймановка в детском лагере «Надежда». Спортивная акция объединила порядка 300 человек.

Всероссийская гонка «Лыжня России-2024» прошла по всему Приморскому краю. Победителям и призерам вручили медали и грамоты Минспорта России, всем участникам также достались фирменные шапочки.

Отметим, всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проходит при поддержке Министерства спорта РФ, Федерации лыжных гонок России, органов исполнительной власти субъектов России. Главная цель этих соревнований – привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Мероприятие проходит в стране ежегодно с 1982 года.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: