Приморская лучница София Мун выиграла первенство России
13-02-2024, 21:00

Приморская лучница София Мун выиграла первенство России

Приморские лучники Анастасия Сафронова, Владимир Федак, Екатерина Гальчун, Иван Журавлев, София Мун, Тимур Боев и Ярослав Бабаев под руководством тренеров Александра Устимова и Зоригто Сойжинова преодолели трехнедельный марафон из соревнований самого высокого уровня.

Зимние чемпионат России, Кубок России, международные соревнования Russia Open 2024 и первенство страны, проходившие в Орле, растянулись на три недели – с 14 января по 4 февраля.

Результатом тяжелейших турниров стало историческое событие для развития этого олимпийского вида спорта в Приморье – победа на первенстве России представительницы владивостокской спортшколы «Богатырь» Софии Мун.

Первенство России по стрельбе из лука проходило в личном и командном зачете по дисциплинам «классический лук» и «блочный лук». За звание самых метких боролись 548 лучников из 43 регионов нашей страны.

Воспитанница тренера Зоригто Сойжинова лидировала в блочном луке среди девушек до 18 лет. Такой результат приморскими спортсменами был показан впервые за семилетнюю историю развития этого вида спорта в регионе.

Перед первенством мастер спорта России София Мун на международных соревнованиях Russia Open 2024 с участием более 500 сильнейших лучников из девяти стран мира выполнила норматив мастера спорта международного класса.

Осенью прошлого года София Мун стала победительницей Всероссийских соревнований на «Кубок Генерального прокурора Российской Федерации». Тогда приморская лучница впервые в истории завоевала медаль всероссийского турнира, а сейчас – член сборной России.

Поздравляем спортсменку и тренера с успешным выступлением на международных и всероссийских состязаниях, отличными результатами и призовым местом!

Фото – МБУ СШ «Богатырь» Владивосток

Фотоматериалы: