Приморские самбисты в очередной раз подтвердили статус сильнейших на Дальнем Востоке
12-03-2024, 09:00 / Фоторепортаж

Приморские самбисты в очередной раз подтвердили статус сильнейших на Дальнем Востоке

В Южно-Сахалинске 10 и 11 марта состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по самбо. Юноши и девушки 14-16 лет из Приморья завоевали 29 наград и уверенно выиграли командный зачет.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, сборную Приморья на окружном турнире представляли самбисты и самбистки из Владивостока, Уссурийска, Артема, Большого Камня, Дальнереченска, Ярославского, Славянки и Фокино. Противостояли нашей команде представители Забайкальского, Хабаровского, Камчатского краев, Еврейской автономной, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, а также Республики Саха (Якутия).

По итогам двух дней бескомпромиссной борьбы сборная Приморского края по самбо выиграла восемь золотых, семь серебряных и 14 бронзовых медалей, опередив ближайшего преследователя, сборную Хабаровского края на 10 наград.

Первенство Дальнего Востока по самбо выиграли Олеся Будаева, Алина Заритовская, Анастасия Онуприенко, Софья Белованова, Григорий Суисси из Владивостока, Алексей Патрешов, Анатолий Кузнецов и Ян Хабаров из Артема.

Серебряными призерами стали Дмитрий Полуженков, Полина Выходцева из Владивостока, Олеся Бокова, Лилия Мамбетова, Екатерина Седых, Валерия Андриишина из Уссурийска и Данил Барботкин из Большого Камня.

Бронзовые призеры Анастасия Каверинская, Семен Пуховой, София Хорошилова, Лариса Дишура из Уссурийска, Карина Насонова, Юрий Ковтун, Артем Нагаев из Артема, Екатерина Шупыра из Находки, Надежда Долгополова из Фокино, Полина Кулага, Семен Никитий, Егор Никитий из Владивостока, Ева Скрипко из Ярославского, Ангелина Яремчук из Большого Камня.

«Кроме медалей, юноши и девушки боролись за путевки на первенство страны, Международный турнир по самбо «Победа», Международные спортивные игры «Дети Азии», а также на финал XII летней Спартакиады учащихся России. Наша команда ярко себя проявила, ребята выступили хорошо. В то же время, соревнования позволили сделать выводы нам, тренерам о том, над чем нужно работать дальше», – подытожила старший тренер сборной команды Приморского края по самбо Кристина Сташкевич.

Подготовили победителей и призеров тренеры Владимир Зубков, Наталья Фалеева, Кристина Сташкевич, Татьяна Зенченко, Инга Мызгина, Ольга Вицина, Юлия Вицина, Екатерина Осипенко, Татьяна Гуреева, Юрий Шурхай, Василий Пашук, Виталий Шадымов, Оксана Бартош, Елена Грибанова, Юлия Литвинцева, Дмитрий Шигида, Олег Романов, Павел Вяткин, Михаил Яц, Михаил Шмыков, Николай Чекуров, Иван Образцов, Сергей Шокель, Денис Янов, Василий Гуляев, Валерия Лутченко и Сергей Лутченко.

Для Приморья самбо знаковый вид спорта – долгое время здесь жил и работал один из его основоположников Василий Ощепков. В память об этом выдающемся мастере единоборств в 2016 году на Корабельной набережной во Владивостоке установлен мемориальный комплекс. В настоящее время самбо является базовым видом спорта в Приморье. Борьбой занимается свыше шести тысяч приморцев. В крае реализуется проект «Zа самбо», направленный на популяризацию самбо как отечественного вида спорта.

Напомним, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – федерация самбо Приморского края

Фотоматериалы: