10-летие комплекса ГТО отметят краевым фестивалем среди трудовых коллективов Приморья
16-03-2024, 13:30

10-летие комплекса ГТО отметят краевым фестивалем среди трудовых коллективов Приморья

Во Владивостоке 20 и 21 марта пройдет фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов, посвященный 10-летию возрождения движения. Участие в соревнованиях примут команды предприятий, организаций и учреждений Приморья.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, краевой фестиваль ГТО среди трудовых коллективов проводится уже в восьмой раз. Тестирования пройдут с 20 по 21 марта в спорткомплексе «Олимпиец», в стрелковом тире спортивного центра ЦСКА и на стадионе «Динамо». Открытие пройдет в игровом зале спорткомплекса «Олимпиец» 20 марта в 10.00.

В фестивале традиционно состязаются сотрудники ведущих организаций Приморья в возрасте от 25 до 64 лет. Команда-победитель поедет на финал, который пройдет с 13 по 19 мая в Магнитогорске.

В прошлом году победу в краевом фестивале праздновал коллектив дальнегорского горно-металлургического комплекса «Дальполиметалл», прервав пятилетнее первенство арсеньевской авиационной компании «Прогресс».

Участникам предстоит выполнить нормативы ГТО на силу, меткость, скорость и выносливость. Все результаты, показанные участниками, пойдут в зачет комплекса ГТО, их внесут в автоматическую информационную систему «Готов к труду и обороне».

ГТО трудовые коллективы (1).jpg

В этом году физкультурное движение отмечает 10-летний юбилей. 24 марта 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе “Готов к труду и обороне”». Глава государства в послании Федеральному Собранию сообщил, что жители страны, на регулярной основе проходящие диспансеризацию и успешно сдающие нормы ГТО, будут иметь право на налоговый вычет начиная с 2025 года.

Приморский край активно участвует в движении ГТО с 2016 года. За этот период обладателями знаков отличия «Готов к труду и обороне» стали 46429 человек.

«В настоящее время свои силы испытали уже более 107 тысяч приморцев. Из этого числа 18416 жителей показали отличные результаты и выполнили нормативы на золотой знак отличия, 17087– на серебряный и 10926– на бронзовый. Комплекс ГТО включает в себя 11 видов упражнений. Нормативы для всех разные, в зависимости от возраста. Сегодня нормативы комплекса ГТО можно выполнить в 35 центрах тестирования, которые работают во всех муниципальных образованиях», – отметил министр спорта Приморского края Жан Кузнецов.

ГТО трудовые коллективы (3).jpg

Руководитель краевого спортивного ведомства добавил, что на сайте gto.ru зарегистрировано более 156 тысяч приморцев. С 2018 по 2023 годы в крае построили 22 площадки ГТО.

Стать участником физкультурно-спортивного движения могут все желающие в возрасте от шести до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ВФСК ГТО Приморского края, находящемся по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2 (спорткомплекс «Олимпиец», кабинет 22), по телефону: 8(423) 260-50-34, по электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru.

ГТО трудовые коллективы (4).jpg

Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО был введен в 1931 году. Его основное содержание было ориентировано на качественную физическую подготовку. В России комплекс ГТО реализуется благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В 2023 году Министерство спорта Российской федерации включило многоборье ГТО во всероссийский реестр видов спорта.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: