Шахматный турнир имени Николая Дубинина прошел в краевой столице
18-03-2024, 18:30

Шахматный турнир имени Николая Дубинина прошел в краевой столице

Во Владивостоке прошел традиционный краевой турнир по шахматам среди школьников памяти Народного учителя СССР Николая Дубинина. Николай Николаевич Дубинин, возглавлявший школу-интернат №2 с 1961 по 1989 год, получил всероссийскую известность благодаря уникальным методикам обучения школьников. Николай Николаевич очень любил шахматы, был перворазрядником, а в сеансе одновременной игры с чемпионом мира Борисом Спасским сыграл вничью, а в ставшем известном на всю страну интернате ввёл шахмат в школьную программу.

Следуя дани традиций, турнир прошел в здании школы-интерната №2, ныне – Школа для одаренных детей имени Николая Дубинина. Соревнования удалось провести на высоком уровне благодаря содействию директора школы Светланы Олеговны Дутко. А все расходы по проведению турнира взял на себя Общественный благотворительный фонд Николая Николаевича Дубинина, возглавляемый Валерием Яковлевичем Семеновым. С участников не взымались турнирные взносы, призеры получили денежные премии, а также каждый получил сладкий подарок.

В турнире приняло участие 65 школьников – сильнейшие юные шахматисты Приморского края. Ожидаемую победу в турнире одержал Андрей Тихоновецкий, недавно выполнивший норму кандидата в мастера спорта. В его активе – 7,5 очков из 9. По 7 очков набрали Дамир Верхотуров, Ярослав Механов и Андрей Груша. По коэффициенту Дамир завоевал «серебро», Ярослав – «бронзу».

В зачете среди девушек три участницы набрали по 5 очков. Коэффициент их расставил в следующем порядке: первой место у Екатерины Пивовар, второе – у Софии Терехиной, третье – у Ангелины Тубол.

Итоги турнира – по ссылке.

Шахматная федерация г. Владивостока
Фото – Виктор Буквецкий

Фотоматериалы: