Более 800 спортивных мероприятий запланировано в Приморье в 2024 году
20-03-2024, 12:00

Более 800 спортивных мероприятий запланировано в Приморье в 2024 году

В календарный план спортивных мероприятий Приморского края на 2024 год включено 830 событий. Это почти в два раза больше, чем в 2018 году. Помимо краевых спортивных и физкультурных соревнований регион ежегодно становится местом проведения всероссийских и международных турниров.

Развитие массового спорта – приоритетное направление национального проекта «Демография», утвержденного Указом Президента России Владимира Путина. Успешным достижением этой стратегии к 2030 году станет привлечение 70% россиян к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Как сообщили в краевом профильном ведомстве, в настоящее время в Приморье физической культурой занимается почти 60% жителей в возрасте от трех до 79 лет – это около миллиона человек.

«Для достижения текущих результатов с 2018 по 2023 годы министерство физической культуры и спорта Приморского края реализовало ряд проектов на общую сумму более 17 миллиардов рублей», – отметили специалисты.

855A7183.JPG

Ключевыми направлениями реализации нацпроекта являются строительство новых и модернизация существующих спортсооружений, подготовка спортивного резерва, включающая субсидии организациям, оснащение спортшкол, подготовка сборных команд региона, выплата призовых поощрений спортсменам и наставникам, развитие массового спорта – реализация грантовых программ и проведение спортивных и физкультурных мероприятий.

Главным спортивным событием прошедшей зимы стали первые международные спортивные игры «Дети Приморья». Масштабный юношеский спортивный форум прошел с 18 по 23 февраля по инициативе Губернатора Приморского края Олега Кожемяко. В играх участвовала почти тысяча спортсменов в возрасте от 10 до 16 лет, 200 спортивных судей и более 300 волонтеров – всего свыше 1,5 тысяч человек.

855A5681.JPG

Свои команды выставили 30 муниципалитетов Приморского края, 12 команд из субъектов Дальнего Востока и новых территорий России, а также сборные из Республики Беларусь, Китая, Узбекистана и КНДР.

В программу игр вошли восемь видов спорта: керлинг, лыжные гонки, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, шорт-трек, хоккей, фиджитал-хоккей. Соревнования приняли Арсеньев, Уссурийск, Артем и Владивосток.

Юные приморские спортсмены выступили достойно, выиграв за все дни соревнований 25 медалей, в том числе, шесть золотых, 10 серебряных и девять бронзовых. Всего обладателями наград стали спортсмены из семи муниципальных образований

BA2A4494.jpg

 

Важными событиями первом квартале 2024 года также стали первенства России по самбо и греко-римской борьбе, этап Кубка России по альпинизму, международный фестиваль по волейболу «Дружба народов», в котором приняли участие женские команды Приморья и КНДР, всероссийская лыжная гонка «Лыжня России», международные соревнования по настольному теннису «Игры Дружбы» с участием китайских теннисистов, международное первенство «Локоволей» по волейболу, международный ледовый полумарафон Vladivostok Ice Run, краевой фестиваль «Народная рыбалка», международные соревнования по подледному ориентированию Under Ice Games, финал всероссийских «Президентских состязаний» школьников по зимним видам спорта, дальневосточные соревнования по танцевальному спорту, художественной гимнастике, тайскому боксу, панкратиону, киокусинкай и настольному теннису.

DSC02923.jpg

В течение года пройдут такие массовые мероприятия как международный марафон «Мосты Владивостока», международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ на Кубок Губернатора Приморского края, всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ», международная Владивостокская регата по академической гребле, всероссийский день бега «Кросс нации», трейловый полумарафон Leo Run, чемпионаты России по парусному и водно-моторному спорту, спортивному ориентированию, всероссийские соревнования по бадминтону, практической стрельбе, художественной гимнастике, боксу, кубки России по шахматам, стендовой стрельбе, панкратиону, спидвею, зональные турниры по каратэ, самбо, легкой атлетике, волейболу и другим видам спорта. Насыщенной для гостей и жителей Приморского края станет и спортивная программа IX Восточного экономического форума.

Широкий спектр мероприятий свидетельствует о всестороннем развитии спорта в Приморском крае, где свою деятельность ведут 104 краевых федераций по 108 видам спорта. Помимо развития массового спорта приоритетное внимание в Приморье уделяется модернизации спортивной инфраструктуры.

В рамках нацпроекта «Демография» с 2020 года новый импульс развития получил лыжный спорт, организована работа по оснащению муниципальных лыжных трасс, катков, троп здоровья. За счет средств краевого бюджета муниципалитеты приобрели 27 снегоходов, 13 ледозаливочных машин, пять ратраков, четыре снегоукладчика, 77 модульных сооружений для организации бесплатных пунктов проката, более пяти тысяч лыжных комплектов, почти четыре тысячи пар коньков, девять систем электронного хронометража, три системы оснежения. Благоустроенная спортивная инфраструктура позволила прошедшей зимой провести на лыжных трассах свыше 50 соревнований по лыжным гонкам краевого и муниципального уровне. В 2024 году оснащение лыжных трасс будет продолжено.

Фото – Правительство Приморского края

Фотоматериалы: