Юные приморские футболисты стали серебряными призерами всероссийского турнира
8-04-2024, 18:40 / Фоторепортаж

В рамках подготовки к предстоящим официальным стартам юношеская команда Краевой спортивной школы олимпийского резерва заняла второе место на представительном всероссийском турнире «Территория футбола Сириус». Соревнования прошли в Сочи и собрали сильнейшие коллективы со всей страны.

Приморская сборная под руководством тренера Дениса Воронова заняла второе место в возрастной группе спортсменов 2011 года рождения. Команда Краевой спортивной школы олимпийского резерва обыграла футболистов «Витязя» из Электростали со счетом 3:1, а также московскую команду FFC с таким же результатом и уступила «Енисею» из Красноярска.

В четвертьфинале приморцы в серии пенальти вырвали победу у команды хозяев «СШ-Сочи», 4:3. Затем они вновь продемонстрировали мастерство в серии 11-метровых ударов, обыграв команду «Смена» из Самары, 5:4.

В финале приморские спортсмены во второй раз встретились с красноярским «Енисеем» и вновь уступили со счетом 1:3, заняв второе место в турнире.

«Для нас это был очень хороший вызов. Мы впервые играли так далеко от дома с сильными командами и показали такой результат. Было трудно, но нас поддерживали болельщики, родные. Эмоции, конечно, переполняют. Для победы не хватило немного удачи», – отметил футболист команды Краевой школы олимпийского резерва Максим Павлов.

На церемонии награждения приморцам вручили серебряные медали. Также наградили спортсменов в отдельных номинациях. Самым ценным игроком команды региона признан Максим Павлов. Лучшим вратарем турнира назвали Артема Храпатого.

Примечательно, что в команде Приморья среди мальчишек успешно выступает девочка, Полина Речкунова. За мастерство, показанное на соревнованиях, ей вручили памятный приз в номинации «Лучший нападающий турнира».

«Мы стараемся максимально задействовать команды всех возрастов в соревновательном процессе. В Сочи это был уже третий турнир в этом году для команд нашей краевой школы. Здесь к старту юношеской футбольной лиги также готовились команды 2008 и 2009 годов рождения», – рассказал директор спортшколы Игорь Мыльников.

Уже в конце апреля в Приморье стартуют Кубок Дальнего Востока и региональные соревнования, в которых примут участие футболисты региональной школы олимпийского резерва.

Напомним, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач инициированного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Демография».