Серебряные медали первенства страны завоевали приморские волейболистки
11-04-2024, 15:40 / Видео / Фоторепортаж

Серебряные медали первенства страны завоевали приморские волейболистки

Волейбольная команда Приморья выиграла «серебро» национального первенства в возрастной группе до 19 лет. Приморские волейболистки не добивались подобного результата более 15 лет.

Сборная Приморья по волейболу под руководством тренера Александра Стаценко триумфально выступила в городе Ростове. Там состоялся финал первенства России среди девушек 2006-2007 годов рождения.

В турнире участвовали восемь команд – представители Алтайского и Приморского краев, Новгородской и Ярославской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Дагестан и Карелии. Соперники сыграли друг с другом в один круг.

Сыграв семь матчей в финальном этапе первенства России, приморские девушки уступили лишь явным фаворитам из Москвы, которые в итоге и стали чемпионками. Замкнули тройку призеров игроки из Санкт-Петербурга.

2D5A4381.jpg

«Было интересно играть с нашими столицами – это серьезные команды, были тяжелые матчи, в одном из них нам удалось победить», – рассказала серебряная призерка первенства страны Анна Грицкова.

В аэропорту краевой столицы девушек встретили самые преданные болельщики – родители, родственники и друзья. Поздравил с историческим достижением вице-чемпионок заместитель министра физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф.

2D5A4412.jpg

«Вы вписали свои имена в историю приморского спорта, за вашими плечами множество часов усердных тренировок. Вы показали выдающуюся самоотверженную игру. У Приморья сильный спортивный резерв», – отметил Дмитрий Граф.

Серебряные медали первенства страны выиграли Дарья Чистякова, Альбина Кузьменко, Маргарита Куликовская, Анна Шильникова, Ева Нефедова из Владивостока, Елизавета ?Будлянская из Спасска-Дальнего, Кристина Заводиленко, Анна Грицкова из Уссурийска, Софья Ищенко из Арсеньева и Виктория Семеренко из Большого Камня.

Многие из девушек сборной имеют большой соревновательный опыт. Ранее волейболистки участвовали в международных играх «Дети Азии» и «Дети Приморья», международном первенстве «Локоволей», достойно представляли регион в играх с сильной сборной КНДР в этом году.

20240411_120011.jpg

Напомним, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач инициированного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: