В Приморье впервые прошел этап Кубка России по ледолазанию
12-02-2019, 19:50 / Фоторепортаж

В Приморье впервые прошел этап Кубка России по ледолазанию

В Приморском крае состоялся 4-й этап Кубка России по альпинизму в дисциплинах ледолазания – скорости и трудности. Соревнования проходили с 8 по 10 февраля в селе Екатериновка и городе Находке. На старт вышли около 40 опытных альпинистов из сборных команд Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровского края, Томской и Иркутской областей. Приморье представляло 10 спортсменов.
Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, состоявшийся этап Кубка России - первые в истории Дальнего Востока всероссийские соревнования в дисциплинах ледолазания.
По словам заместителя главного судьи соревнований, директора краевой федерации альпинизма и скалолазания Владислава Купчика, приморские спортсмены уже неоднократно выезжали на международные и российские старты.
«В течение нескольких последних лет в Приморье проводились соревнования Дальневосточного федерального округа и вот, наконец, нам доверили принимать соревнования всероссийского уровня. Конечно, мы серьезно готовились, чтобы соответствовать этому высокому статусу. Большую помощь в постановке трасс нам оказали специалисты из Томска и Хабаровска, судьи прошли подготовку в Кирове - столице ледолазания России», - сообщил Владислав Купчик.
Соревнования в дисциплине скорость и квалификацию в дисциплине трудность проводили в районе села Екатериновка на естественном льду на склоне хребта Пржевальского. Также здесь состоялись соревнования в неофициальном зачете в скоростном забеге на высоту 50 метров.
«Приморье – это единственный регион России и один из немногих в мире, где возможно лазание по естественному льду на 50-метровую высоту», - подчеркнул заместитель главного судьи соревнований.
В заключительный день финалы в дисциплине трудность прошли на новом искусственном 9-метровом стенде, специально спроектированном и построенном для этих соревнований альпинистами города Находка.
«Аналогов такого стенда у нас в Приморье нет, поэтому для приморских спортсменов выступления на нем были впервые. Члены сборной России дали ему самую высокую оценку. Очень помогла администрация городского округа, которая выделила землю для установки стенда. После соревнований стенд останется в Находке и на нем будут тренироваться и совершенствовать свое мастерство приморские спортсмены. Сейчас наша федерация прорабатывает вопрос установки такого стенда во Владивостоке», - дополнил Вячеслав Купчик.
Соревнования завершились подведением итогов и награждением победителей и призеров. Результатом выступлений приморцев стали две бронзовые медали в выступлениях мужчин – у Александра Патанина в дисциплине трудность и Александра Ищенко в дисциплине скорость.
По словам директора краевой федерации, главный результат этапа Кубка России в Приморье все же не столько завоеванные медали, а возможность проведения всероссийских соревнований и приезд спортсменов высокого класса, что даст мощный толчок для дальнейшего развития этого вида спорта.
«Ледолазание в последнее время стало очень популярным в мире, особенно у наших ближайших соседей - в Японии, Китае, Корее. Очень большая вероятность, что на зимней Олимпиаде в Пекине оно уже будет представлено как олимпийская дисциплина», - добавил Вячеслав Купчик.
Подробная информация на сайте Приморской федерации альпинизма и скалолазания http://fais.vl.ru/

 

Победители и призеры 4-го этапа Кубка России по альпинизму в дисциплинах ледолазания - скорость и трудность:


Среди женщин в дисциплине трудность:
Первое место – Заздравных Анастасия (Санкт- Петербург)
Второе место – Кочегарова Елена (Хабаровский край)
Третье место – Панова Алена (Иркутская область)
В дисциплине скорость:
Первое место – Кочегарова Елена (Хабаровский край)
Второе место – Пянковская Светлана (Иркутская область)
Третье место – Панова Алена (Иркутская область)

 

Среди мужчин в дисциплине трудность:
Первое место – Карандашев Александр (Москва)
Второе место – Темерев Владислав (Томская область)
Третье место - Патанин Александр (Приморский край)
В дисциплине скорость:
Первое место – Темерев Владислав (Томская Область)
Второе место – Глазунов Евгений (Санкт – Петербург)
Третье место – Ищенко Александр (Приморский край)

 

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru
Фото - Вадим Ганеев, Владислав Купчик

Фотоматериалы: