Сумоисты вышли на дохё
28-04-2014, 09:49 / Фоторепортаж

Сумоисты вышли на дохё

В краевом доме физкультуры прошли чемпионат и первенство Приморского края по сумо. Очень популярным японское единоборство оказалось у юношей до 12 лет – бороться за медали приехали спортсмены из Артема, Владивостока, Большого Камня, Находки и поселка Врангель. 

Юным приморским сумотори – борцам сумо - до тяжеловесов пока далеко. Вес настоящих японских профи в среднем от 140 до 200 килограмм. Но зато спортивного азарта хватит на пятерых.

Евгений Поздняков, главный судья соревнований, вице-президент федерации сумо Приморского края: «В чем преимущество этого вида спорта – это зрелищность и схватка очень скоротечна. И победитель определяется очень просто – это либо коснуться любой частью тела ковра  либо выйти за пределы «тавара» – та полоска, которая ограничивает радиус этого ковра».

На всех борцах специальные пояса – «Маваси», схватки проходят на дохё – площадке для борьбы. Японские корни прослеживаются во всем. Но начинающих сумотори привлекает не только экзотика.

Артем Свиридов и Кирилл Калита, участники соревнований (г. Находка): «Я в первый раз участвую, я просто видел, как по телевизору сумоисты борются и мне понравился этот вид спорта сумо и борьба. Главное, чтоб ты хорошо боролся, и чтобы у тебя техника хорошая была – это самое главное». 

Спортсмен из Находки Артур Юсуткулов занимается греко-римской борьбой, но решил попробовать свои силы и в соревнованиях по сумо. Результатом стала победа в весовой категории свыше 40 килограмм среди юношей 12 лет.

Артур Юсуткулов, участник соревнований (г. Находка): «Мне нравится в этом спорте, что он развивает силу, выносливость укрепляет мышцы. Я, если честно, сначала боялся, что проиграю, волновался очень. Потом когда провел две схватки, понял, что я с легкостью смогу занять первое место». 

Победители соревнований войдут в сборную края. В следующий раз приморские сумотори соберутся во Владивостоке на турнире в честь Дня города, тогда на дохё выйдут и девушки.

Светлана Ивина, Елена Ритус, Вести: Приморье
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой

Фотоматериалы:

Сумоисты вышли на дохё Сумоисты вышли на дохё Сумоисты вышли на дохё Сумоисты вышли на дохё Сумоисты вышли на дохё Сумоисты вышли на дохё Сумоисты вышли на дохё Сумоисты вышли на дохё Сумоисты вышли на дохё Сумоисты вышли на дохё Сумоисты вышли на дохё Сумоисты вышли на дохё Сумоисты вышли на дохё Сумоисты вышли на дохё Сумоисты вышли на дохё Сумоисты вышли на дохё Сумоисты вышли на дохё