Во Владивостоке прошла жеребьевка команд-участниц Первой спартакиады профсоюзов
27-05-2014, 15:27

Во Владивостоке прошла жеребьевка команд-участниц Первой спартакиады профсоюзов

Кто сильнее - медики или китайская сборная, судостроители или учителя, химики или авиаторы? Это выяснится 30 мая, но уже сегодня командам-участницам Первой приморской спартакиады профсоюзов известно, кто станет их соперником в соревнованиях. Во Владивостоке прошла жеребьевка команд, которым предстоит демонстрировать свою силу в течение целого рабочего дня.

Откроет спартакиаду парад участников. Колонна, в составе которой 700 самых сильных членов профсоюза края, пройдет по стадиону «Динамо» перед началом соревнований.

Именно здесь сразу после торжественной церемонии открытия начнутся игры по мини-футболу, которые пройдут одновременно на трех футбольных полях. Здесь же начнутся соревнования гиревиков и забеги легкоатлетов. В эстафете 4 по 100 метров примут участие 144 бегуна. Кстати, судить легкоатлетов будет судья международной категории. Всего судьям придется судить по 18 только футбольных и волейбольных матчей. Волейбольные встречи пройдут на двух площадках в спортивном комплексе «Динамо». Турнир по настольному теннису в рамках спартакиады состоится в спорткомплексе ДВФУ на острове Русский, куда теннисисты отправятся на специальных автобусах сразу после торжественного открытия.

Как пояснил главный судья спартакиады Виталий Сокушин, определять победителя в командных видах спорта будут по олимпийской системе.
- В мини-футболе, настольном теннисе, перетягивании каната и волейболе проигравший сразу выбывает из соревнований. В эстафете 4 по 100 метров будет проведен один предварительный забег, а потом спортсмены будут соревноваться в беге на восьми дорожках, раздельно мужчины и женщины. В команду по перетягиванию каната включается восемь человек, допустимо участие двух женщин. В теннисе будут выступать команды по три человека, причем если двое из них выиграют, то и вся команда будет считаться выигравшей. В соревнованиях по гиревому спорту у каждого спортсмена будет три минуты, чтобы добиться лучшего результата в рывке, причем разрешается смена руки, - сказал Виталий Сокоушин.

В целях психологической разгрузки участников в программе соревнований предусмотрены «Веселые старты».

- Победителям придется нелегко, - добавил Виталий Сокоушин, - в течение одного дня они проведут четыре или пять игр. Для психологической разгрузки спортсменов мы устроим «Веселые старты» – командные соревнования, программа которых будет сюрпризом для участников. Эти соревнования не войдут в командный зачет, но послужат укреплению спортивной дружбы и, уверен, поднимут настроение, - сказал Виталий Сокоушин.

Краевая спартакиада профсоюзов проводится в Приморье впервые. Она станет значительным событием в жизни края. В ней примут участие члены профсоюза со всего края. Это представители предприятий 21-й отрасли экономики. Торжественное открытие мероприятие состоится в пятницу, 30 мая, в 9.30, награждение команд-победителей ориентировочно в 19.00 на стадионе «Динамо».
 

Фотоматериалы:

Во Владивостоке прошла жеребьевка команд-участниц Первой спартакиады профсоюзов