Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока
11-06-2014, 12:48 / Видео / Фоторепортаж

Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока

Необычную регату устроили гребцы спортивного клуба «Тигры Владивостока». Они преодолели 15-километровый марафон на гавайских каноэ – аутригерах и океанических байдарках – сёрф-ски. 
На стартовой линии у пирса яхт-клуба «Семь футов» - 30 участников. По команде судьи дружно заработали вёсла. 
Участникам предстояло дойти до острова Елены и, обогнув его, вернуться обратно. Гребцы на одиночках вырвались вперед. Аутригер-шестёрка не отстает – именно на таких болидах на Гавайях проходит знаменитый 80-километровый марафон.

Игорь Гаврилов, участник и организатор соревнований:
Эти лодки сделаны специально для волны, для моря, то есть можно ходить и по штилю, и по большой волне. В прошлом году мы даже в тайфун устраивали соревнования – было вообще здорово.

В этот раз участникам с погодой повезло и ветра почти не было. Но дистанция непростая – 15 километров по морским волнам. Спортсмены к этим гонкам готовились заранее. У каждого - своя система подготовки, а сейчас проверка на выносливость и скорость.

Сергей Товкань, участник соревнований, мастер спорта СССР по гребле:
На самом деле – это испытание, кто как тренировался. Я, например, во Вьетнаме жил, тренировался, потом на Гавайи уехал. Все в разных местах тренировались, сейчас все встретились – определили, у кого лучше была подготовка.
Алексей Бородин, участник соревнований:
Конечно, по ходу всей дистанции идешь и думаешь кого-то достигнуть, нагнать, перегнать, но не всегда это может получаться. Сегодня не получалось.

Обогнув остров Елены обратный путь гребцы преодолели благополучно. Через час и 26 минут первым среди аутригеров финишировал Сергей Товкань, вторым стал Игорь Гаврилов, третий - Аркадий Пец.
На байдарке лучшим стал Станислав Феоктистов, второе место занял Максим Ковалёв и третье у Ильи Жиляева.
Экзотические лодки отлично прошли испытания в Японском море. По отзывам гребцов, соревнования всем очень понравились, и они непременно примут участие в следующих.

Елена Ритус. Вести. Приморье
Фоторепортаж Татьяны Колченковой
 
 
 
 
 
 
 

Фотоматериалы:

Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока Гонки на аутригерах устроили гребцы Владивостока