Победителям лыжных гонок на призы Губернатора Приморского края вручили кубки
4-01-2022, 18:20 / Фоторепортаж

Победителям лыжных гонок на призы Губернатора Приморского края вручили кубки

Открытое первенство по лыжным гонкам на призы Губернатора Приморского края в рамках Всероссийской декады спорта и здоровья состоялось 4 января в Арсеньеве. Соревнования на лыжной базе Краевой спортивной школы олимпийского резерва «Салют» собрали более 60 участников различных возрастов не только из Арсеньева, но и из Владивостока, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Большого Камня, Хороля, Анучинского округа и Черниговского района, Москвы и Якутии.
С открытием первенства лыжников поздравил министр спорта Приморского края Жан Кузнецов. Он отметил, что лыжные гонки завоевали большую популярность в регионе, в первую очередь, благодаря поддержке, оказываемой Правительством края всем муниципальным образованиям в части создания лыжных трасс и лыжных центров.
Заметные преобразования произошли и на арсеньевской лыжной базе «Салют», где в преддверие зимнего сезона были созданы новые трассы, проведено освещение, подготовлена инфраструктура, организован бесплатный прокат лыжного инвентаря, за счет средств из краевого бюджета приобретена специальная техника для подготовки трасс - ратрак и снегоход «Буран».
«Все это создается для того, чтобы все приморские любители активного образа жизни и гости нашего региона могли совершать лыжные пробежки на протяжении всей зимы и укреплять свое здоровье. В новом году мы продолжим развивать это направление», - подчеркнул министр спорта.
Для мужчин и юношей организаторы подготовили 5-километровую дистанцию, для женщин и девушек – 3-километровую, а для самых юных длина дистанции составила полкилометра. Главные призы – Кубки Губернатора Приморского края достались сильнейшим в 15 возрастных группах.
По словам главного судьи соревнований Оксаны Мишиной, памятные медали получили все участники лыжных гонок.
«Награды за занятые призовые места вручили призерам, а победителей помимо этого наградили еще и кубками. Также большое спасибо сети магазинов «Калинка» за предоставленные сладкие призы», - поблагодарила судья соревнований.
Среди мужчин, юниоров и юношей обладателями кубков стали: Анатолий Мартынко (Арсеньев, 1952 г.р.), Леонид Божок (Владивосток, 1957 г.р.), Сергей Сапрыкин (Владивосток, 1969 г.р.), Иван Щербаков (Уссурийск, 1991 г.р.), Роман Прокопьев (Анучино, 2005 г.р.), Александр Банный (Арсеньев, 2006 г.р.), Данил Котельников (Арсеньев, 2011 г.р.), Арсений Литвинов (Анучино, 2014 г.р.).
Среди женщин, юниорок и девушек четыре первых места в своих возрастных группах заняли жительницы Арсеньева - Ирина Галаюда (19960 г.р.), Татьяна Медведева (1972 г.р.), Надежда Мельникова (1979 г.р.), Татьяна Наськина (2004 г.р.). Также кубки вручили Лиане Демчинской (Анучино, 2007 г.р.), Юлиане Зелинской (Дмитриевка, 2009 г.р.), Валерии Плотниковой (Большой Камень, 2011 г.р.), Марии Жук (Владивосток, 2012 г.р.).
Покататься на лыжах на лыжной базе «Салют» можно ежедневно. Следующие массовые лыжные гонки пройдут в Арсеньеве на базе «Салют» на Рождество – 7 января. Начало в 12.00. Всех желающих приглашают принять участие.
Отметим, приморцы всех возрастов смогут стать участниками акции «Лыжня Приморья – Регистрируйся и побеждай» и претендентами на получение ценных призов. Первый розыгрыш среди зарегистрированных участников, побывавших на лыжных трассах Приморья в период с 15 декабря по 15 января, состоится до 25 января. Подробные условия по ссылке.
Сейчас QR-коды, необходимые для регистрации в акции, установлены на лыжных трассах и базах во Владивостоке, Спасске-Дальнем, Арсеньеве, Фокино, Артеме, Дальнегорске, Дальнереченске, Лесозаводске, Уссурийске, Анучинском округе, Кавалеровском, Кировском, Красноармейском, Ольгинском, Пожарском, Черниговском, Яковлевском районах.
Напомним, в Приморском крае с 1 по 9 января в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» проводится Декада спорта и здоровья. С подробным планом физкультурно-спортивных мероприятий декады можно ознакомиться по ссылке.

Фото – администрация Арсеньевского городского округа

Фотоматериалы: