Федерация зимнего плавания Приморья получила государственную аккредитацию
11-07-2022, 22:28

Федерация зимнего плавания Приморья получила государственную аккредитацию

Общественная организация «Федерация зимнего плавания Приморского края» - «Косатка ДВ» получила официальную аккредитацию в региональном министерстве физической культуры и спорта. Приказ минспорта Приморья №42-405 от 6 июля 2022 года опубликован на сайте краевого спортивного ведомства.
С момента создания общественной организации на протяжении нескольких последних лет проводится большая работа по развитию и популяризации этого вида спорта в регионе.
Ежегодно проходят спортивные соревнования по зимнему плаванию и плаванию на открытой воде. В 2019 году во Владивостоке открылся центр зимнего плавания «Косатка ДВ» с пропускной способностью до 25 тысяч человек в год, не имеющий аналогов в России.
В 2020 году разработана программа «Закаленное Приморье», предусматривающая строительство в 17 муниципальных образованиях края центров зимнего плавания.
С 2021 по 2022 годы федерация провела более 13 соревнований, среди них чемпионаты и Кубки Приморского края по зимнему плаванию и плаванию на открытой воде, заплыв через пролив Босфор Восточный мировой серии «X-Waters», многоэтапные краевые соревнования «Русская верста».
Приморская сборная команда «Косатка ДВ – Порт Вера» выезжает расширенным составом до 45 человек практически на все соревнования, проводимые федерацией зимнего плавания России. В настоящий момент сборная Приморья по зимнему плаванию является одной из сильнейших команд в стране и мире.
В составе команды опытные приморские пловцы, они неоднократно становились победителями и призерами чемпионатов мира, Кубков федерации зимнего плавания России и других международных и всероссийских соревнований: Алексей и Платон Гулаковы, Елизавета, Валерия и Мария Чижовы, Иван Богатинов, Вероника Кузнецова, Алиса Шарапанюк, Оксана Белецкая, Дмитрий, Егор и Тимофей Рубцовы, Денис Акулов, Людмила Маллер, Екатерина Бусыгина, Марина Куксина, Надежда Дудина, Игорь Галактионов, Павел Комаров, Татьяна Рекунова, Анастасия Логинова, Анна Дмитриева, Олег Докучаев, Василия Симонов, Павел Ярославцев, Александр Комаров, Алексей Балыков, Сергей Тюрин, Евгений Зозуля.
В сезоне-2021 и первом полугодии 2022 года спортсменами команды завоевано более 350 медалей различного достоинства и установлено более 50 рекордов мира и федерации зимнего плавания России.

Фото - Федерация зимнего плавания Приморского края» - «Косатка ДВ»

Фотоматериалы: