Студент из Приморья побил рекорд чемпиона Олимпийских игр
27-11-2013, 18:05

Студент из Приморья побил рекорд чемпиона Олимпийских игр

Студент Дальневосточного федерального университета Максим Шейко с триумфом выступил на Кубке Президента РФ по тяжелой атлетике, проходившем в городе Мытищи. 

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, Максим Шейко не только одержал победу в весовой категории до 105 килограммов, но и побил рекорд чемпиона Олимпийских игр 2012 года в Лондоне по сумме поднятого веса.

В соревнованиях на Кубок Президента РФ призеры определялись в трех самых тяжелых весовых категориях, которые считаются наиболее престижными. Спортсмену из ДВФУ конкуренцию составили шесть соперников, заявленных в его весе.

В рывке Максим Шейко последовательно зафиксировал 180, 185 и 187 кг. В толчке он также использовал все три попытки — 215, 221 и 226 кг. В сумме двоеборья тяжелоатлет получил результат 413 кг, чем побил рекорд Олимпийских игр в Лондоне (412 кг).

При этом серебряный призер Кубка Президента РФ отстал от Максима Шейко на 6 килограммов, а бронзовый — на 13 килограммов.

Как сообщили в пресс-службе ДВФУ, это уже не первая громкая победа Максима Шейко. В прошлом году, выступая на соревнованиях в городе Холмске, он установил мировой рекорд в толчке, а в сумме двоеборья спортсмен поднял 430 килограммов (191 килограмм в рывке и 239 килограммов — в толчке).

Максим Шейко на протяжении нескольких лет прославляет ДВФУ на атлетических состязаниях разного уровня — сначала как студент, затем как магистрант. Сейчас Максим получает второе высшее образование в Федеральном университете по направлению «Муниципальное управление», а также является инструктором сборной вуза по тяжелой атлетике.
 
Фото предоставлено пресс-службой ДВФУ