Более 20 команд ведущих компаний региона претендуют на главные награды зимней Бизнес-спартакиады Приморья
24-02-2023, 11:35

Более 20 команд ведущих компаний региона претендуют на главные награды зимней Бизнес-спартакиады Приморья

В центре отдыха «Комета» во Владивостоке состоялась официальная церемония открытия XXIII зимней Бизнес-спартакиады Приморья, организованной при поддержке краевого министерства физической культуры и спорта. В ежегодных соревнованиях принимают участие коллективы свыше 20 ведущих компаний региона.
С началом нового сезона спортсменов-любителей поздравил заместитель министра физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф.
«Сегодня корпоративный спорт становится одной из важных составляющих жизни компаний. Он повышает уровень физической активности и здоровья сотрудников, укрепляет сплоченность команды не только на спортивных площадках, но и на рабочих местах», - подчеркнул замминистра.
В спартакиаде стремление к победе, силу воли и командный дух продемонстрируют спортсмены-любители. В программу зимних игр-2023 вошли следующие виды спорта: сноуборд, горнолыжный спорт, волейбол, боулинг, шахматы, настольный теннис, интеллектуальные игры, киберспорт, практическая стрельба, бадминтон и мини-футбол. Впервые за несколько лет в сетке соревнований вновь появились беговые лыжи.
После торжественного открытия участники соревнований по сноуборду и горным лыжам поднялись на трассу. Зрелищному старту благоприятствовали не только отлично подготовленная 700-метровая трасса и настрой спортсменов, но и безветренная погода. В результате из шести команд лучшие результаты продемонстрировали: в женском зачете – спортсменки команд FESCO, второй стала команда DNS, третьей - Дальневосточного ГУ Банка России. У мужчин места распределились следующим образом: верхнюю строчку турнирной таблицы заняли сноубордисты FESCO, вторую – Примсоцбанк, третью – FESCO-2.
Затем на трассу вышли горнолыжники восьми команд. По итогам заездов судейское жюри назвало лидеров. В женском зачете ими стали спортсменки FESCO, на второй позиции – Примсоцбанк, на третьей - Профсоюз ДВО РАН. В мужском зачете тройка фаворитов выглядит так: первые - Профсоюз ДВО РАН, FESCO - вторые, «Ратимир» - третьи.
Стремительность движений сменилась быстротой мысли на шахматном турнире, который состоялся в шахматном клубе «Ёж». Интеллектуальную подготовку, владение искусством тактики и стратегии продемонстрировали женские и мужские коллективы. В упорной борьбе наибольшее количество очков среди женщин набрали шахматистки Примсоцбанка, на втором месте представительницы Дальневосточного ГУ Банка России, на третьем – DNS. В мужском зачете лучший результат показал коллектив FESCO, второй - у Примсоцбанка, замкнула тройку призеров команда Владивостокской поликлиники №3.
Не менее напряженным по накалу спортивной борьбы стал лыжный забег. На подготовленную лыжню острова Русский впервые вышли участники Бизнес-спартакиады. Спортсменов напутствовала начальник управления по физической культуре и спорту администрации Владивостока Юлия Вельбик.
Дистанция лыжной трассы для женщин составила четыре километра, для мужчин – шесть. На Русской лыжне сразу определились свои лидеры. В командном первенстве среди женщин самыми быстрыми оказались спортсменки DNS, вторую строчку рейтинга занял Профсоюз ДВО РАН, третью – Газпромбанк. Мужские команды распределились следующим образом: на первом месте - FESCO, на втором – Профсоюз ДВО РАН, на третьем - Дальневосточное ГУ Банка России.
Зимняя Бизнес-спартакиада набирают обороты. Впереди интеллектуальные игры (3 марта), практическая стрельба (4 марта), настольный теннис (5 марта). Участников и болельщиков также ждут яркие и азартные моменты в боулинге, мини-футболе, киберспорте, волейболе.
«У команд еще есть время для активной подготовки в спортзалах. В этом году тренировочный процесс выстроен максимально эффективно и комфортно для команд. Оргкомитет стремится предоставить участникам проекта лучшие условия для того, чтобы они показывали на соревнованиях качественные результаты и постоянно совершенствовали свои достижения», - поделился президент Бизнес-спартакиады Приморья Евгений Минута.
Сильнейшие команды и спортсмены будут названы после подведения итогов соревнований в торжественной обстановке 1 апреля в Правительстве Приморского края. Победители станут обладателями заветного переходящего кубка, а самые результативные участники получат заслуженные медали и дипломы.
Организаторы Бизнес-спартакиады Приморья благодарят за поддержку проекта спонсоров и партнеров: «Fabrikа.Group», стрелковый клуб «TOP GUN», типография ПСП, компания Yokee, ТМ «Зеленые листья».
Отметим, увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение доступности занятий спортом для всех категорий населения, развитие массового спорта и спорта высших достижений, совершенствование спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и кадров для отрасли - приоритетные задачи проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – Екатерина Буторина, Бизнес-спартакиада Приморья

Фотоматериалы: