Владимир Путин подписал указ о возрождении системы ГТО
25-03-2014, 12:21

Владимир Путин подписал указ о возрождении системы ГТО

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении системы ГТО. Об этом он сообщил вчера, 24 марта, на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.  В нем также принял участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Владимир Путин отметил важность развития массового спорта в стране.
 
«Одна из инициатив в этой сфере - возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных, здоровых людей. Указ о старте этого проекта уже подписан. При этом решено сохранить старое название – «Готов к труду и обороне» как дань традициям, нашей национальной истории», - добавил Президент. 
 
Отметим, в рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах начиная с 6 лет. Введение комплекса ГТО начнется с 1 сентября 2014 года.
 
По мнению Владимира Путина, запуск программы ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятий спортом.
 
«Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по местам жительства, работы или службы, то есть в шаговой доступности. Необходимы экономически обоснованные спортивные сооружения, дешевые спортивные сооружения, но современные, удобные для занятий спортом и физической культурой, в том числе на открытом воздухе. Конечно, следует полнее задействовать и укреплять спортивную инфраструктуру общеобразовательных школ», - подчеркнул Президент.
 
Напомним, в Приморье по инициативе губернатора Владимира Миклушевского будут построены универсальные спортивные площадки.
В перспективе они появятся возле каждой школы Приморья. Зимой их можно использовать как хоккейные коробки, а летом - как площадки для футбола, мини-футбола, волейбола и других видов спорта.

«Приморье - спортивный регион. Жители края любят спорт и хотят им заниматься», - отмечает губернатор.

ГТО - программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов, например, определенного количества отжиманий, метаний гранат, прыжков в воду, подтверждалась особыми значками.