Еще четыре муниципалитета приняли эстафету флага игр «Дети Приморья»
4-06-2023, 21:08 / Фоторепортаж

Еще четыре муниципалитета приняли эстафету флага игр «Дети Приморья»

Флаг первых международных летних игр «Дети Приморья» продолжает свое путешествие по краю. К эстафете присоединились Черниговский, Хорольский, Чугуевский и Яковлевский муниципальные округа.
В селе Черниговка хранителей флага встретили сотни юных спортсменов: воспитанники клубов единоборств, юнармейцы и футболисты. Церемония прошла на главном сельском стадионе, где сейчас ежедневно проводятся тренировки сборной команды округа. Ребята ответственно готовятся к предстоящим играм, школьная пора закончилась, а это значит, что можно больше времени посвятить физическому развитию.
Например, черниговский спортсмен Артем Сергиенко занимается футболом уже семь лет, не раз уже участвовал в чемпионатах муниципального и краевого уровня, но к «Детям Приморья» готовится особенно основательно.
«Мы будем представлять наш муниципалитет, поэтому усердно тренируемся. Сейчас наша задача – занять призовые места», – отметил он.
Глава округа Кирилл Хижинский поприветствовал участников церемонии и разместил на полотне флага герб муниципалитета. Он отметил, что развитие спортивной инфраструктуры в крае способствует повышению уровня подготовки спортсменов.
«В Приморье по инициативе Губернатора Олега Кожемяко строятся стадионы, спортивные площадки, улучшается материально-техническая база спортивных объектов. Это позволяет проводить тренировки на более высоком уровне, открывать новые секции и направления, приобщать к здоровому образу жизни детей и молодежь. Проведение игр “Дети Приморья“ станет дополнительным стимулом для наших ребят к отработке своих навыков. Мы верим в их победу и будем всячески поддерживать на соревнованиях», – отметил он.
Свои спортивные навыки ребята смогли проявить на «Зарядке чемпионов», организованной краевым проектом «Приморье за спорт». Вместе с будущими участниками предстоящих соревнований упражнения выполнили и талисманы игр – медвежонок Влад и лисичка Злата.
Далее эстафета флага направилась в Хорольский округ, где флагоносцев уже ждали сотни местных жителей, в числе которых и юные представители сборной команды от округа. Хорольские гимнастки встретили гостей муниципалитета патриотическим флешмобом, исполнив танец с флагами Российской Федерации.
По словам главы Хорольского округа Алексея Губайдуллина, спортивная подготовка ребят сейчас ведется ежедневно.
«Мы гордимся тем, что наши спортсмены выступят на международных играх “Дети Приморья“. У кого-то уже есть опыт участия в играх “Дети Азии“, а кто-то впервые проявит себя на соревнованиях такого высокого уровня. Для ребят из районов – это уникальная возможность заявить о себе, продемонстрировать, что спортивные таланты проявляются не только в крупных городах. Желаем победы нашим ребятам в предстоящих состязаниях», – сказал он.
Глава округа прикрепил муниципальный герб на полотно флага, пополнив коллекцию 14-м государственным символом.
Еще один герб муниципалитета нанес глава Чугуевского округа Роман Деменев. В церемонии приняли участие сотни местных спортсменов, среди которых были хоккеисты, футболисты, воспитанники школ единоборств. Вместе с талисманами игр они продемонстрировали свою спортивную подготовку на «Зарядке чемпионов». Ребята отмечают, что родители очень поддерживают их желание добиться успехов и победить на предстоящих играх.
Далее эстафета отправилась в Яковлевский округ, где вопреки дождливой погоде эстафету встретили местные ребята – будущие участники игр. Глава муниципалитета Алексей Коренчук нанес на полотно флага «Детей Приморья» 16-й государственный символ.
День местных спортсменов сейчас расписан по минутам. Ежедневно ребята оттачивают свои навыки на тренировках, повышают спортивную дисциплину, соблюдают здоровый образ жизни. Например, девятилетний Леонид Маслаков уже три года занимается каратэ. Мальчик уже добился серьезных успехов: в его копилке – четыре золотых и четыре серебряных медали.
По словам его тренера Вадима Таланова, единоборства воспитывают лучшие черты характера будущих мужчин: силу, терпение, настойчивость в достижении целей, способность преодолевать трудности и терпеть боль.
«Дети придут на смену всем нам, хочется, чтобы они были крепкими, здоровыми и умными. В этом помогает каратэ. Мы очень верим в наших ребят и желаем им победы на предстоящих соревнованиях», – отметил он.
Напомним, первые летние международные спортивные игры «Дети Приморья» пройдут во Владивостоке с 1 по 6 июля по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко. В них примут участие команды всех 34 муниципальных образований края, сборные субъектов России, команды Белоруссии и Китая. Более 1,5 тысячи спортсменов поборются за медали.
Все новости об играх – на сайте www.vladivostok2023.com и в соцсетях ВКонтакте и Телеграм.
Справочно. Организатор мероприятия – Оргкомитет по проведению первых летних международных спортивных игр «Дети Приморья» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России, Российского движения детей и молодежи «Движение первых», администрации Владивостока.
Партнеры: ПАО «Аэрофлот», Приморский океанариум, Vladivostok Grand Hotel, сеть кинотеатров «Иллюзион», беговой клуб Run DNS Run, ГК «Славда», Востокцемент, Приморский кондитер, Гринагро, Уссурийская птицефабрика, ВМТП, ПСО «Динамо».
Информационные партнеры: Общественное телевидение Приморья, Матч ТВ, PrimaMedia.ru.

Фотоматериалы: