Иван Штыль - одиннадцатикратный чемпион мира!
11-08-2014, 01:08 / Видео / Фоторепортаж

Иван Штыль - одиннадцатикратный чемпион мира!

10 августа, в заключительный день чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, проходившего в Москве, были разыграны все комплекты наград. Приморский гребец Иван Штыль добавил к своему золоту, выигранному в субботу, еще две золотые медали. Вместе с Алексеем Коровашковым они показали лучшее время (35,350 сек.) в каноэ-двойке на дистанции 200 м, опередив немецких спортсменов Роберта Нука и Штефана Хольтца на 0,356 секунды (35,706 сек.). Бразильцы Эрлон де Соуза Сильва и Исакиаш Куэйрош Дос Сантош взяли бронзовые награды (36,064 сек.).

После заезда на 200 метров Иван Штыль поделился своими впечатлениями.
- Я считаю, что могли пройти еще побыстрее. Мы планировали выйти из 35-и секунд. На тренировках получалось. Но в связи с небольшим расстройством напарника мы не смогли пройти на таком энтузиазме. Поэтому время не такое, как рассчитывали, - рассказал Иван. - Нужно работать дальше. Это всего лишь этап в нашей олимпийской подготовке. Опыт показывает, что чемпионаты мира и Европы для спортсменов высокого уровня - это проходящие соревнования.

В этот же день были разыграны призовые места в престижной гонке в каноэ-одиночке - эстафете 4х200 метров. Россию представляла четверка сильнейших гребцов (Иван Штыль — Андрей Крайтор — Алексей Коровашков — Николай Липкин). Первый отрезок шел приморец Иван Штыль, заложивший основу для победы. В остальных отрезках российские гребцы успешно наращивали свое преимущество и одержали убедительную победу с результатом 2.43,602 сек. Вторыми стали украинцы, третьи - венгры.

Бронзовый призер Олимпийских игр Иван Штыль к восьми уже имевшимся завоевал на домашнем чемпионате мира еще три золотые медали и стал одиннадцатикратным чемпионом мира! Стоит отметить существенный вклад приморского каноиста в копилку сборной России — всего российские гребцы взяли четыре золота, из них три у Ивана Штыля!

Как отметил директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, золотые награды Ивана Штыля, завоеванные на чемпионате мира в Москве, еще раз подтвердили высокий уровень приморского гребца.
- Это первый чемпионат мира по гребле, который проводился в России. Организация оставила самые хорошие впечатления. Обновленный после реконструкции канал в Крылатском соответствует всем международным стандартам. Количество стран-участниц и спортсменов говорят сами за себя: на соревнования приехали команды из 76 государств, почти 900 гребцов. И выиграть здесь очень сложно, борьба шла буквально за тысячные доли секунды, - сообщил Жан Кузнецов. - Особо подчеркну, что победы Ивана Штыля не случайны — это результат плодотворной совместной работы большого количества людей — и краевой администрации, и главы нашего региона, и тренеров, и федераций гребли на байдарках и каноэ России и Приморья, и самого Ивана, и, конечно же, большую роль сыграла и поддержка болельщиков, которые поддерживали земляка и всех российских гребцов на канале Крылатское и у экранов телевизоров по всей стране.

Поздравляем Ивана Штыля, его тренера Алексей Капусту, федерацию гребли на байдарках и каноэ Приморского края с заслуженными наградами!

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
 
 

Фотоматериалы:

Иван Штыль - одиннадцатикратный чемпион мира! Иван Штыль - одиннадцатикратный чемпион мира! Иван Штыль - одиннадцатикратный чемпион мира! Иван Штыль - одиннадцатикратный чемпион мира! Иван Штыль - одиннадцатикратный чемпион мира! Иван Штыль - одиннадцатикратный чемпион мира! Иван Штыль - одиннадцатикратный чемпион мира! Иван Штыль - одиннадцатикратный чемпион мира!