Семикратный чемпион Сурдлимпийских игр Виталий Оботин вручил награды в номинации «Библиотека без границ»
26-09-2014, 02:02 / Видео / Фоторепортаж

Семикратный чемпион Сурдлимпийских игр Виталий Оботин вручил награды в номинации «Библиотека без границ»

Во Владивостоке подвели итоги краевого смотра-конкурса «Библиотека года». Награды в номинации «Библиотека без границ» вручал известный приморский пловец, семикратный чемпион Сурдлимпийских игр Виталий Оботин
На торжественной церемонии, проведенной в рамках книжной выставки-ярмарки «Печатный двор», лучшие библиотеки получили грамоты департамента культуры Приморского края и ценные призы. В этом году конкурс проходил по пяти основным и трем тематическим номинациям. Всего в нем приняли участие 264 библиотеки из 26 территорий Приморского края, в общей сложности 77 процентов от общего числа подобным учреждений в крае.
Как отметила директор краевого департамента культуры Анна Алеко, конкурс «Библиотека года» впервые в этом году получил поддержку на краевом уровне и финансируется за счет средств регионального бюджета.
«Для отбора лучших работ была собрана экспертная группа, нужно было отметить каждого и не пропустить самые лучшие работы. Лучшие из лучших получили дипломы первой и второй степени и самое важное, сертификаты на приобретение компьютеров», - сообщила Анна Алеко.
Для вручения дипломов в номинации «Библиотека без границ», посвященной достижениям в области обеспечения доступности физической и информационной доступности библиотек, организаторы конкурса пригласили семикратного чемпиона Сурдлимпийских игр, многократного чемпиона и рекордсмена мира, заслуженного мастера спорта по плаванию среди инвалидов по слуху Виталия Оботина.
Приморский пловец, вручая награды, признался, что книги в его жизни занимают важное место.
«Когда мы были на сборах на Кипре, но из-за расписания не могли тренироваться, я по совету тренера пошел в книжный магазин. Я нашел там одну книгу на русском языке, это была Агата Кристи. Я открыл ее всего один раз, потому что закрыл, только дочитав до конца, перед самым началом тренировок», - рассказал Виталий Оботин.
Напомним, в следующем году  в рамках года литературы в России библиотеки в Приморском крае получат обновление фонда. По решению главы региона Владимира Миклушевского для районных библиотек закупят новые книги, прежде всего, классическую литературу и книги об истории России и Приморья.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
 
 
 
 

Фотоматериалы:

Семикратный чемпион Сурдлимпийских игр Виталий Оботин вручил награды в номинации «Библиотека без границ» Семикратный чемпион Сурдлимпийских игр Виталий Оботин вручил награды в номинации «Библиотека без границ» Семикратный чемпион Сурдлимпийских игр Виталий Оботин вручил награды в номинации «Библиотека без границ» Семикратный чемпион Сурдлимпийских игр Виталий Оботин вручил награды в номинации «Библиотека без границ» Семикратный чемпион Сурдлимпийских игр Виталий Оботин вручил награды в номинации «Библиотека без границ» Семикратный чемпион Сурдлимпийских игр Виталий Оботин вручил награды в номинации «Библиотека без границ» Семикратный чемпион Сурдлимпийских игр Виталий Оботин вручил награды в номинации «Библиотека без границ»