На подиум вышли тяжелоатлеты
30-09-2014, 14:06 / Фоторепортаж

На подиум вышли тяжелоатлеты

В специализированном зале спорткомплекса «Динамо» состязались тяжелоатлеты. В чемпионате города среди юношей, мужчин и ветеранов приняли участие свыше 70 человек. Сильнейших определяли два дня. Соревнования проходили в рамках муниципальной программы «Спортивный Владивосток».
Для новичков – это первый турнир, для опытных спортсменов – отборочные соревнования. Многие за летний отдых еще не успели набрать хорошую форму, поэтому больших результатов не ждали.
Состязания по поднятию тяжестей проходили еще в Древней Греции. Во все времена силачи пользовались большим уважением, привечали богатырей и на Руси. Постепенно тяжелая атлетика сформировалась в вид спорта со своими правилами, а с 1896 года включена в Олимпийские игры.
Соревнования тяжелоатлетов всегда проходят в двух дисциплинах – рывке и толчке. У всех спортсменов по три попытки в каждом. Лучший вес поднятой штанги идет в общий зачет - побеждает сильнейший.
В чемпионате Владивостока специально включили весовые категории для юношей 2000 года рождения и моложе от 42 до 62 килограмм. Ребятам нужно постепенно набираться опыта.
Максим Иванишко занимается тяжелой атлетикой всего два года, у него уже второй разряд. Победителем в этот раз не стал, но оптимизма не теряет.
- В принципе, я доволен своим результатом, т.к. не занимался все лето. В моих планах выступить гораздо лучше на следующих соревнованиях, которые будут через месяц.
Среди молодежи победители определились в четырех весовых категориях, в абсолютном первенстве сильнейшим назвали Саида Маматкулова (до 62 кг). 
Взрослые атлеты оспаривали награды в пяти весовых категориях. Победа в абсолютной категории досталась Павлу Рыженко.
- Для меня это проходящие соревнования. Занимаюсь тяжелой атлетикой уже 10 лет, выступаю в категории до 105 кг. Нравится, что в этом виде спорта развиваешься разносторонне. Своим выступлением доволен, моя цель была выиграть «абсолютку», - поделился Павел.
Первый осенний старт показал – над чем спортсменам предстоит сейчас работать в первую очередь. 
- Эти соревнования являются отборными, потому что в ноябре у нас будет проводиться Кубок Дальнего Востока в Хабаровске. Мы смотрим перспективных спортсменов, кого можно будет включить в сборную команду, - сообщил главный судья соревнований, тренер краевой сборной по тяжелой атлетике Алексей Мелентьев. - Для новичков это первый турнир, в котором они участвовали, поучились, посмотрели на старших товарищей.
Городской чемпионат завершился традиционным награждением. Победителям и призерам в личном зачете вручили грамоты и медали администрации Владивостока. За командное первенство наградили кубками: первое место заняла команда ВГУЭС, второе - ДЮСШ «Богатырь», на третьем – команда «Варяг».

Победители Чемпионата г. Владивостока по тяжелой атлетике
Среди юношей
в\к 46 - Капитонов Владимир;
в\к 50 - Андрианов Данила;
в\к 56 - Черепок Дмитрий;
в\к  62 - Маматкулов Саид.
Среди мужчин
в\к 69 - Леонов Сергей;
в\к 77 - Леонов Андрей;
в\к 85 - Фролов Владимир;
в\к\ 94 - Кононец Руслан;
в\к 105 - Рыженко Павел;
в\к +105 - Рекун Виктор.

Фоторепортаж Татьяны Огородниковой

Фотоматериалы:

На подиум вышли тяжелоатлеты На подиум вышли тяжелоатлеты На подиум вышли тяжелоатлеты На подиум вышли тяжелоатлеты На подиум вышли тяжелоатлеты