Скалолазы Дальнего Востока разыграли награды в столице Приморья
26-11-2014, 11:09 / Видео / Фоторепортаж

Скалолазы Дальнего Востока разыграли награды в столице Приморья

В столице Приморья прошли соревнования по скалолазанию. Побороться за награды Кубка Владивосток и чемпионата Приморского края приехали 90 участников не только из краевого центра, но и из Находки, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. 
Спортсмены состязались в двух дисциплинах - скорость и трудность. Всем участникам пришлось выкладываться по максимуму – соперники были очень подготовленные и настроенные на победу.
- Очень порадовали своими выступлениями наши старшие девочки из Владивостока. В группе мужчин в этом году была интересная борьба, у них заявилось в этот раз много участников – 16 человек, такого у нас давно не было, - рассказала главный судья соревнований Татьяна Щеглеватых. - Очень много было новичков. Им, конечно, сложнее всего. Нужно преодолеть себя, собраться со своими силами, мыслями, нервами. Потому что есть ребята, которые очень хорошо лазают, но на соревнованиях порой они на нервном переживании не могут справиться и показывают результаты хуже, чем на тренировках.
Спортсменке из Владивостока Юлии Геллер 18 лет, скалолазанием занимается четыре года. На этих соревнованиях она стала абсолютной чемпионкой, заняв первые места в двух видах программы.
- Мне нравятся соревнования, это всегда атмосфера семейная, праздника какого-то в нашем городе. Скалолазание очень гармоничный вид спорта, его надо развивать на Дальнем Востоке. Когда я стала заниматься, то избавилась от некоторых своих страхов – страха высоты, от неуверенности в себе. Оно дает владение всем телом и к тому же задействуются почти все группы мышц, - поделилась чемпионка. - Девочкам однозначно труднее конкурировать с мальчиками. Девочки больше лазают технично, используют растяжку. А парни пользуются физическим преимуществом. У них даже трассы разные. Мужские дистанции обычно с длинными перехватами, очень сложные физически для выполнения, а женские более техничные. В скорости у мужчин лучше проявляется взрывная сила и это тоже чувствуется.
Группу ребят-новичков на соревнования из Хабаровска привез Дмитрий Углов. По его словам на свою бывшую родину – Владивосток, он всегда приезжает с большим удовольствием. 11 лет назад Дмитрий начал заниматься скалолазанием, сейчас уже сам тренирует детей. В этот раз решил выступить также в качестве спортсмена. 
- Мне было важно, чтобы для них первые соревнования прошли как можно интереснее, разнообразнее, понятней и большую часть внимания я уделял им. Но непосредственно к своим результатам я также относился трепетно. Ведь воспитанники равняются на своего учителя и необходимо стараться делать все движения максимально правильно, все чему ты учишь. Приходится показывать максимально возможный результат, - сообщил хабаровский тренер.
Спортсмены бесстрашно покоряли высоту. В скорости ребята состязались на время прохождения дистанции. В трудности задавался определенный временной отрезок и протяженность трассы - 13-18 метров, которую нужно пройти, например, за 5 минут в зависимости от возрастной группы. У младших ребят дистанция короче, у старших - длиннее. 
- Есть определенные нагрузки, которые могут делать спортсмены различного возраста. Допустим, карнизы детям лазать нельзя, потому что у них еще слабый мышечный корсет, а взрослым мужчинам можно, то есть идет подборка рельефа под определенную группу. Девочкам добавляем еще зацепы, чтобы им было проще, - рассказала главный судья Татьяна Щеглеватых.
Два дня соревнований для ребят пролетели незаметно. В острой конкурентной борьбе определились победители и призеры. Кубки, медали и грамоты администрации Владивостока вручили наиболее отличившимся. Большую часть золотых медалей в двух видах программы завоевали гости. На счету владивостокских спортсменов пять наград высшей пробы, а также большое количество «бронзы» и «серебра». Есть над чем работать к следующим стартам.

Технические результаты протоколы «Трудность»  Сохранить файл (xlsx, 87,06 Kb) / (Открыть онлайн)

Технические результаты протоколы «Скорость»  Сохранить файл (xlsx, 117,07 Kb) / (Открыть онлайн)
 

Фотоматериалы:

Скалолазы Дальнего Востока разыграли награды в столице Приморья Скалолазы Дальнего Востока разыграли награды в столице Приморья Скалолазы Дальнего Востока разыграли награды в столице Приморья Скалолазы Дальнего Востока разыграли награды в столице Приморья