Победители ДВФО представят регион на первенстве и чемпионате России по кудо
9-12-2013, 16:15 / Видео / Фоторепортаж

Победители ДВФО представят регион на первенстве и чемпионате России по кудо

Долгожданным событием для поклонников восточных боевых единоборств стали открытое первенство и чемпионат Приморского края и Дальневосточного федерального округа по кудо, посвященные памяти героя Советского Союза М.П. Крыгина и состоявшиеся во Владивостоке в спорткомплексе «Олимпиец». На соревнования приехало около 150 спортсменов со всего Приморья и Дальнего Востока. Команды всех краев и областей представляли участники, прошедшие предварительный отбор на региональных турнирах, многие из спортсменов являются победителями и призерами дальневосточных и российских турниров.
На параде открытия участников поприветствовали директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов и начальник Управления Федеральной службы безопасности России на Тихоокеанском флоте, контр-адмирал Павел Бойко.
Руководитель федерации кудо Дальневосточного федерального округа Александр Ясин вручил награды лучшим спортсменам по итогам 2013 года:
Шавкату Ишпулатову, Гегаму Манавазяну, Константину Караульных, Алине Резепкиной, Давиду Тимошенко, Шамилю Сеидову, Климу Тимошенко, Андрею Гришину и Ярославу Стаценко.
В номинации «Лучший тренер года» наград удостоены: Юрий Бородий, Максим Цихмистров, Владимир Резепкин.
Также руководитель федерации ДВФО Александр Ясин по поручению Азумы Такаши вручил черные пояса спортсменам:
Андрею Черных, Андрею Гришину, Шавкату Ишпулатову, Джафару Исмаилову, Константину Мозговому, Сергею Павлову, Дмитрию Жежелю и Климу Тимошенко.
Директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов вручил удостоверения и значки «Мастер спорта России» Михаилу Сумину, Дмитрию Ястребову и Роману Люлькину.
После церемонии открытия одновременно на двух площадках стартовали зрелищные поединки, собравшие на трибунах «Олимпийца» большое число зрителей и болельщиков, активно поддерживавших спортсменов громкими криками.
Финалы проходили в 29-ти весовых и возрастных категориях, в четырех из них выступали девушки. В абсолютной категории среди женщин победу одержала 19-летняя спортсменка из Владивостока Алина Резепкина.
По завершению соревнований состоялось торжественное награждение победителей и призеров. Отдельно были отмечены особо отличившиеся спортсмены. Призами «За лучшую технику» удостоены Георгий Бородий и Артем Васильев, «За волю к победе» призы вручили Максиму Булаеву и Андрею Гришину.

Как отметил после соревнований руководитель федерации кудо Дальневосточного федерального округа Александр Ясин, чемпионаты такого уровня проводятся уже не в первый раз, и этот также прошел на «пять с плюсом».
- Самое главное, что обошлось без травм. Понравились выступления команд Находки, Уссурийска, Хабаровска. Комсомольск-на-Амуре подтянулся, видно, что ребята работают, в принципе все были готовы, но победили сильнейшие, - сообщил Александр Ясин. - В Приморский край восточное боевое единоборство кудо пришло изначально, 24 года тому назад, и Приморье так и «держит марку». Из спортсменов, занявших первые-вторые места, будет сформирована дальневосточная сборная, которая выступит на чемпионате и первенстве России в середине февраля в Москве. Победители войдут в сборную России. Какой состав российской сборной (по одному или по два спортсмена в весовой категории) поедет на чемпионат мира в ноябре в Токио (Япония) – это уже зависит от основателя кудо - Адзумы Такаши.

Юрий Бородий, главный тренер сборной команды Приморского края по кудо:
 - Соревнования прошли на высоком уровне, участники показали хорошую технику, как ударную, так и бросковую. Неплохие поединки были, с каждым годом ребята растут. На этих соревнованиях выступало очень много спортсменов, которые перешли из юниорской категории во взрослую, и для старших это было неожиданно. Молодые ребята составили сильную конкуренцию более опытным спортсменам, например, таким как Гегам Манавазян, Шавкат Ишпулатов и другим.
Чемпионат России будет проходить в феврале, поэтому в январе начнутся учебно-тренировочные сборы.

Роман Досенко, чемпион ДВФО в категории 270 единиц, г. Хабаровск:
- В двух поединках встретился со спортсменами из Уссурийска и Владивостока. Видно, что спортсмены подготовленные, ими занимаются опытные тренеры. Они чувствуют противника, на каждое действие отвечают своим противодействием, каким-то приемом. Нет, как у новичков обычно бывает, какой-то сумбурности и тривиальности. Все технично, все правильно. По технике приморские бойцы подготовлены очень хорошо, по ударной технике рук и ног, все делают в комбинации. Я увидел все это в начале турнира и перестроил свою технику на борцовскую. Встретил ударную серию соперника, бросил на пол и отметил добивание руками и ногами, заработал очки.
Были моменты, когда я чувствовал, что проигрываю, но собирал силы и продолжал действовать и победил, тем, что надеялся на победу до конца.
Больше, конечно помогли духовные силы, потому что настоящий бой начинается не тогда, когда спортсмен выходит драться, а тогда, когда драться уже нет сил. В первую очередь нужно преодолеть себя, а потом противника.

Данил Данильченко, победитель первенства ДВФО в категории 220 единиц, г. Владивосток:
- Тяжко пришлось. Большое спасибо тренеру по дзюдо Андрею Андреевичу, который нас поднатаскал по борьбе, это сильно помогло выиграть.
Конечно, я очень счастлив, что впервые победил на Дальнем Востоке, потому что в предыдущие годы был только третьим или вторым.

Гегам Манавазян, чемпион ДВФО в категории 240 единиц, г. Владивосток:
- Прежде всего, помогла одержать победу тренерская поддержка моих наставников - Юрия Бородия, который тренирует меня сейчас и моего первого тренера из Лесозаводска Александр Сашко, который был на соревнованиях. Предварительные бои и полуфинал дались тяжело, у меня есть травмы и я сейчас не в лучшей форме был, а финал у меня получился ярким.

Алексей Мигеркин, чемпион ДВФО в категории 260 единиц, г. Владивосток:
- Я очень благодарен поддержке, за меня болела моя девушка Настя и наша команда поддержки от клуба «Шторм».
Соперник в финале попался очень серьезный, мы с Иваном уже неоднократно встречались в поединках, в том числе и на чемпионате Дальнего Востока год назад, где победу одержал он. Бои с ним всегда проходили тяжело и я очень рад, что получилось победить. Тренер у меня Константин Караульных – очень известный спортсмен и в Приморье, и в России, тренируюсь я в клубе «Шторм».

Алина Резепкина, победительница в абсолютной категории среди женщин, г. Владивосток:
- На турнире драться было не так сложно, так как соперницы были менее опытные, победа далась достаточно легко. Тем более что у нас в течение месяца были сборы перед турниром, тренировки проходили по два раза в день и подготовка была на высоком уровне. Так как я в группе одна девочка, то тренировалась с мужчинами, с нашими спортсменами, которые готовились к турниру «Kudo Challenge 2013», состоявшемся 1 декабря в Москве.
Я никогда не готовилась на кого-то конкретного, для меня каждый соперник – это серьезный соперник, никогда никого не ставлю ниже себя, поэтому настраиваюсь на каждые соревнования, бой, соперника.

Михаил Сурчалов представитель федерации кудо г. Комсомольск-на-Амуре:
- Привез семь человек, заняли только одно второе место. Владивосток и Приморский край подготовлены гораздо лучше, выше уровень, класс бойцов. Когда приедем домой, будем делать работу над ошибками, сняли на видео все бои, будем разбирать. Очень большой минус в психологической подготовке, на детей большое влияние оказывает цвет пояса, поэтому, когда они выходят на поединок, они теряются перед авторитетными спортсменами – это первое. Второе – у нас везде есть промахи: и в ударной технике, и в борьбе. Физически оказались слабее. Есть над чем работать, на что обратить внимание.

Открытый чемпионат и первенство Приморского края 7 декабря 2013 года г. Владивосток
Технические результаты.
Категория юноши 2000-2001г.р.
180 ед.
1 место – Михайлюк Александр г. Владивосток
2 место – Попов Егор г. Владивосток
190 ед.
1 место – Агафонов Владислав г. Уссурийск
2 место – Новиков Андрей г. Уссурийск
3 место – Мигонько Алексей г. Арсеньев
200 ед.
1 место – Логиновских Роман г. Владивосток
2 место – Малахов Иван г. Владивосток
3 место – Макагонов Даниил г. Владивосток
210 ед.
1 место – Ишпулатов Дастон г. Владивосток
2 место – Чернышов Илья г. Уссурийск
3 место – Рещук Данил г. Лесозаводск
220 ед.
1 место – Рассказов Евгений г. Владивосток
2 место – Балабон Валентин г. Находка
3 место – Регир Никита г. Владивосток
230 ед.
1 место – Манукян Нарек г. Уссурийск
2 место – Иванов Константин г. Владивосток
3 место – Ульянов Юрий г. Уссурийск
Девушки 200 ед.
1 место – Земляная Дарья г. Арсеньев
Девушки св. 200 ед.
1 место – Шевченко Ольга г. Уссурийск
2 место – Павлик Наталья г. Арсеньев
3 место – Кузнецова Анна г. Находка
Категория юноши 1998-1999г.р.
200 ед.
1 место – Тимошенко Давид г. Находка
2 место – Палыгин Альберт г. Хабаровск
210 ед.
1 место – Шамоян Джалил г. Владивосток
2 место – Ахмедов Ашур г. Владивосток
3 место – Хегай Антон г. Уссурийск
220 ед.
1 место – Данильченко Данила г. Владивосток
2 место – Алексеенко Данил г. Уссурийск
3 место – Быков Всеволод г. Владивосток
230 ед.
1 место – Повх Михаил г. Находка
2 место – Боровитенко Ян г. находка
3 место – радько Илья г. Владивосток
240 ед.
1 место – Киреев марк г. Владивосток
2 место – Бушин Евгений с. Воздвиженка
3 место – Москаленко Алексей г. Уссурийск
250 ед.
1 место – Хайлер Александр г. Владивосток
2 место – Ерзнукаев Амир г. Находка
3 место – Ягушкин Максим г. Владивосток
Девушки 200 ед.
1 место – Булдакова Олеся г. Находка
2 место – Митрофанова Елизавета г. Владивосток
3 место – Ким Анна г. Уссурийск
Св. 200 ед.
1 место – Пискарева Виктория г. Уссурийск
2 место – Мусаева Исмира г. Владивосток
Категория юниоры 1996-1997гр.
220 ед.
1 место – Акберов Атеш г. Владивосток
2 место – Мисюра Артем г. Владивосток
3 место – Сергеев Артем г. Уссурийск
230 ед.
1 место – Шамшиев Адис г. Уссурийск
2 место – Кан Станислав г. Лесозаводск
3 место – Аварский Сиртан г. Находка
240 ед.
1 место – Бородий Георгий г. Владивосток
2 место – Сеидов Шамиль г. Владивосток
3 место – Петров Илья г. Владивосток
250 ед.
1 место – Авилов Андрей г. Владивосток
2 место – Черепанов Андрей г. Владивосток
3 место – Степанов Иван г. Владивосток
260 ед.
1 место – Петричев Максим г. Владивосток
2 место – Бабак Владимир г. Уссурийск
3 место – Шипитко Сергей г. Лесозаводск
Юниорки абсолютная
1 место – Мачехина Ксения г. Находка
2 место – Вышинская Олеся г. Комсомольск-на-Амуре
Мужчины
230 ед.
1 место – Ишпулатов Шавкат г. Владивосток
2 место – Тимошенко Клим г. Находка
3 место – Лутченко Сергей г. Владивосток
240 ед.
1 место – Манавазян Гегам г. Владивосток
2 место – Ястребов Дмитрий г. Находка
3 место – Гришин Андрей г. Находка
250 ед.
1 место – Васильев Артем г. Владивосток
2 место – Стороженко Максим г. Владивосток
3 место – Завурбеков Хухкадам г. Владивосток
260 ед.
1 место – Мигеркин Алексей г. Владивосток
2 место – Бахтин Иван г. Владивосток
3 место – Моисеенко Александр г. Владивосток
270 ед.
1 место – Досенко Роман г. Хабаровск
2 место – Лещев Антон г. Уссурийск
3 место – Горулько Артем г. Владивосток
Св. 270 ед.
1 место – Люлькин Роман г. Владивосток
2 место – Сарнавский Александр г. Владивосток
3 место – Рубан Александр г. Уссурийск
Женщины абсолютная
1 место – Резепкина Алина г. Владивосток
2 место – Малинчик Альбина г. Владивосток
3 место – Бабак Александра г. Уссурийск

Пресс-служба федерации Кудо ДВ http://kudodv.ru/
Фото Юлии Петлицы

Фотоматериалы:


Победители ДВФО представят регион на первенстве и чемпионате России по кудо Победители ДВФО представят регион на первенстве и чемпионате России по кудо Победители ДВФО представят регион на первенстве и чемпионате России по кудо Победители ДВФО представят регион на первенстве и чемпионате России по кудо Победители ДВФО представят регион на первенстве и чемпионате России по кудо Победители ДВФО представят регион на первенстве и чемпионате России по кудо Победители ДВФО представят регион на первенстве и чемпионате России по кудо Победители ДВФО представят регион на первенстве и чемпионате России по кудо Победители ДВФО представят регион на первенстве и чемпионате России по кудо Победители ДВФО представят регион на первенстве и чемпионате России по кудо Победители ДВФО представят регион на первенстве и чемпионате России по кудо Победители ДВФО представят регион на первенстве и чемпионате России по кудо