Пятилетний гонщик взял «серебро» краевого первенства по мотокроссу
9-10-2014, 00:58 / Видео

Пятилетний гонщик взял «серебро» краевого первенства по мотокроссу

На «Примринге» прошли соревнования по мотокроссу. В седьмом этапе чемпионата и первенства края приняли участие 130 спортсменов из Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Сахалинской областей. За зрелищными гонками наблюдало большое количество зрителей.

Преодолеть скользкую и сложную трассу с трамплинами и крутыми спусками тяжело было даже опытным спортсменам. А чтобы удержать на крутом повороте, густо посыпанном опилками, своего «железного коня» - нужно было показать недюжинное мастерство. Наряду со взрослыми в гонках по мотокроссу выступали и самые юные участники. В классе мотоциклов с объемом двигателя 50 кубических сантиметров основным претендентом на победу называли 8-летнего Арсения Кравченко. Однако в финале он едва не проиграл своему 5-летнему сопернику – Илье Фроленко.

Арсений Кравченко, победитель соревнований в классе 50 куб.см (г. Владивосток): «Тяжело было в первом заезде, начал даже волноваться, а потом во втором – выиграл».
Ольга Федоровна, бабушка Ильи Фроленко, серебряного призера соревнований в классе 50 куб.см (г. Владивосток): «Илья сегодня занял второе место, он уже второй год занимается. Конечно, мы волновались. У него папа на мотоцикле гоняется, вот, и Илью приучает».

Известный приморский мотогонщик, главный тренер спидвейной команды «Восток» Игорь Столяров никогда не пропускает соревнования по мотокроссу. Ведь именно здесь можно присмотреть молодых перспективных спортсменов для пополнения команды. Да и спортивный азарт всегда присутствует. Вот и в этот раз, несмотря на недавнюю травму отказаться от гонок он не смог. 

Игорь Столяров, главный тренер спидвейной команды «Восток»: «Три недели назад у меня был перелом ключицы, еще восстанавливаюсь. Спорт, есть спорт – если участвуешь в соревнованиях, конечно, хочешь выиграть, но главное все же приглядеть пополнение в команду».

Наставник «Востока» по итогам стал серебряным призером в классе «Ветераны», уступив Юрию Самбурскому. Всего спортсмены разыграли семь комплектов наград. Заключительный этап краевых соревнований пройдет 12 октября в Уссурийске, тогда приморские мотогонщики и закроют летний сезон.

Победители и призеры 7-го этапа Открытого чемпионата и первенства Приморского края по мотокроссу
50 см
1 место Кравченко Арсений
2 место Фроленко Илья
3 место Макаров Григорий
65 см
1 место Смышников Никита
2 место Башмаков Денис
3 место Журавлев Сергей
85 см
1 место Котляр Виталий
2 место Тарасенко Сергей
3 место Мостовой Артем
125 см
1 место Кузовов Михаил
2 место Огневский Виталий
3 место Тыщук Константин
500 см
1 место Кузовов Михаил
2 место Шевченко Петр
3 место Челышков Илья
Класс «Ветераны»
1 место Самбурский Юрий
2 место Столяров Игорь
3 место Матяш Владимир
Класс «Хобби»
1 место Степочкин Дмитрий
2 место Грызенков Денис
3 место Ковтун Алексей
 
 
 
 
 
Елена Ритус, Вести.Приморье