Спортивные учреждения Арсеньева ждут перемены
19-10-2014, 17:40

Спортивные учреждения Арсеньева ждут перемены

На минувшей неделе в администрации городского округа состоялось совещание, посвященное работе спортивных учреждений, в котором приняли участие председатель городской Думы А.В. Коваль, и.о. первого заместителя главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха, зам. председателя Думы В.А. Авагимян, руководители спортивных школ города.

Изменение вида деятельности детско-юношеских спортивных школ является одним из вариантов решения вопроса по более эффективному использованию средств муниципального бюджета. Подобные изменения учреждений спорта позволят не только улучшить условия занятий юных спортсменов и повысить уровень загруженности комплексов, но и снизить управленческие расходы. Спортивные учреждения получат возможность часть средств, заработанных за счет оказания платных услуг, направлять на спортивную работу. При этом спортивные учреждения будут по-прежнему выполнять муниципальное задание, сохранят свой профиль. Продолжится тренерская работа с детьми.

Три детско-юношеских спортивных школы – «Полет», «Юность» и «Восток» поменяют свой статус. Как сообщил директор ДЮСШ «Юность» К.В. Ковалев, администрация этого учреждения, проработав законодательную базу, приняла решение сменить статус на физкультурно-спортивный центр. Ковалев перечислил плюсы нововведения: «Юность» будет функционировать как центр спортивной подготовки, сохранится профиль учреждения, при этом появится больше полномочий. Физкультурно-спортивный центр – это самая современная на сегодняшний день форма учреждения спортивной направленности. В стране и крае уже есть положительные примеры рационального использования физкультурно-спортивных центров в целях развития детско-юношеского спорта, привлечения более широких слоев населения к занятиям спортом.

Как было подчеркнуто в ходе совещания, особых изменений в деятельности учреждений не произойдет. Не нужно бояться, что учреждения поменяют профиль или совсем прекратят свое существование. Спортивные учреждения Арсеньева уже не раз меняли свой статус. «Полет», например, долгое время был спортивным комплексом, затем работал в статусе школы. Сегодня время требует новых перемен.

Как отметил заместитель председателя Думы городского округа В.А. Авагимян, здания спортивных учреждений на сегодняшний день устарели, сами учреждения затратные для бюджета города. Поэтому идет поиск новых форм работы, в который должны включиться сами учреждения, ведь они больше всего заинтересованы в переменах. При этом стоит задача сохранить самое ценное – тренерский состав и численность воспитанников. А администрации и коллективу необходимо идти вперед и не бояться новшеств: расширять спектр услуг, популярных среди жителей города разных возрастов.

В ходе совещания не раз акцентировалось: залы спортивных учреждений не должны пустовать, необходимо привлекать горожан, которые хотят заняться спортом для здоровья и красоты.

Как подчеркнул председатель Думы А.В. Коваль, необходимо четко разделять два понятия – муниципальный заказ, который регламентирует работу детских секций, и развитие системы платных услуг – это возможность получить дополнительные средства и потратить их на развитие учреждений, заработную плату тренеров. Представители Думы и городской администрации подчеркнули, что и впредь готовы встречаться с сотрудниками спортивных учреждений с целью обсуждения дальнейших путей развития спорта в Арсеньеве.