Приморские «моржи» открыли купальный сезон
6-11-2014, 09:17 / Видео

Приморские «моржи» открыли купальный сезон

Любители зимнего плавания открыли купальный сезон во Владивостоке. 

Температура воды +8, а они купальный сезон открывают. Ледяные воды Амурского залива впервые принимают участников соревнований по холодовому плаванию. На дистанцию этого экстремального вида спорта вышли просто любители зимнего плавания и моряки Тихоокеанского флота. 

Дмитрий Киселев, участник соревнований:
- В первую очередь хочу проверить себя - как пройду это испытание.

Но вначале готовность пловцов к заплыву установит врач. Холодовое плавание, по мнению медиков, настоящий шок для организма. Потому здоровье должно быть «на отлично». В обязательном порядке проверяют давление и пульс. 

Татьяна Путятина, врач спортивной медицины:
- Все участники здоровы, а своя оценка - это уже дело каждого.

В Приморье холодовое плавание только набирает популярность. Тем не менее, приморские пловцы уже показали себя в сборной России. На Чемпионате Мира в 2013 году команда уверенно обошла Финляндию и заняла первое место. Добиться таких результатов, говорят бывалые моржи, можно только регулярными тренировками. С наступлением первых холодов спортсмены заходят в бодрящую воду и делают мини-заплывы.

Сергей Мартынов, участник соревнований, Хабаровский край:
- Говорили, что нельзя сразу быстро плыть, но сегодня попробовал - и вроде бы нормально.

Мария Чижова на соревнования пришла  со всей семьей. 10-ти месячный Ваня пока купается только в ванной, а вот дочки будут на равных со всеми преодолевать стометровку. Впрочем, для самой Марии эта дистанция - сродни разминке, ведь ей приходилось переплывать Берингов пролив. 

Мария Чижова, участница соревнований:
- Я даже не решалась, была рада, что  поеду в Америку, буду плавать там. Ведь на море я, конечно, отдыхала, но в открытом океане не плавала.

Спортсмены соревновались в двух дистанциях: стометровка и марафонская - пятьсот метров. Победителей определяли в каждой возрастной категории. В абсолютный зачет среди мужчин вырвались пловцы из Хабаровска, лучшими среди девушек стали приморские пловчихи. Организаторы запланировали, что в мае 2015-го в Амурском заливе пройдут международные соревнования по холодовому плаванию.
 

 

Источник:ОТВ-Прим