Владивосток станет центром зимнего плавания
25-03-2016, 09:22 / Видео

Владивосток станет центром зимнего плавания

Владивосток станет центром зимнего плавания. В городе планируют провести этап кубка мира по этому виду спорта. Ведь президентом федерации зимнего плавания России выбрали известного «владивостокца» — экс-командующего ТОФ и Восточным военным округом адмирала Константина Сиденко, который плаванием в ледяной воде увлекается уже больше 20 лет.

Это кадры с чемпионата мира по зимнему плаванию, который завершился накануне в Тюмени. Среди пловцов на одной из дорожек — Константин Сиденко. Больше 20 лет назад адмирал решил, что может не только проводить подводные лодки, но и сам плавать среди льдов.

Константин Сиденко, президент Федерации зимнего плавания РФ: «Конечно, автономные плавания, походы не всегда позволяли, но при первой возможности я это дело делал. Сегодня стараюсь каждое утро, суббота воскресенье обязательно, и получаю от этого огромное удовольствие. Это море, это соленая вода, это наша стихия».

На чемпионат мира в Тюмень от Владивостока Константин Сиденко ездил с пловцом Олегом Докучаевым. Вместе они и сами организовали уже множество соревнований и заплывов. Самый известный и беспрецедентный — международная эстафета через Берингов пролив. Поэтому «моржи» России почти единогласно выбрали своим президентом Константина Сиденко. Владивосток теперь должен стать столицей зимнего плавания, которая уже в ноябре этого года примет этап кубка мира.

Константин Сиденко, президент Федерации зимнего плавания РФ: «Я думаю, что это очень полезно не только для Владивостока, но и для всего Приморья. Я думаю, эти соревнования помогут привлечь больше людей к этому здоровому, правильному образу жизни».

Прошедший в Тюмени чемпионат мира показал огромный интерес к зимнему плаванию. 1300 участников из 42 стран. Владивосток в перспективе тоже сможет принимать соревнования такого уровня, дело лишь за инфраструктурой.

Олег Докучаев, пловец: «Теплые купалки, прохладная вода, которая отогревает от ледяной, при наличии инфраструктуры количество занимающихся будет пропорционально увеличиваться».

Кстати, с чемпионата мира владивостокская команда пловцов привезла медали — серебряные и бронзовые. Теперь спортсмены надеются, что родные воды Амурского залива в ноябре во время проведения этапа кубка мира принесут им «золото».