Лучшие тхэквондисты края собрались в Покровке
1-12-2014, 20:42

Лучшие тхэквондисты края собрались в Покровке

Соревнования VII открытого Кубка по тхэквондо ИТФ на призы председателя Законодательного Собрания Приморского края, прошедшие в с. Покровка, стали самыми массовыми за всю историю проведения турнира.
29-30 ноября в спорткомплексе "Олимпиец" выступили более 400 спортсменов из 12 муниципальных образований Приморского края, Еврейской Автономной области и Хабаровска. Возраст участников - от 5 до 23 лет.

В церемонии открытия соревнований приняли участие депутаты Законодательного Собрания Валерий Кан, Светлана Колотова, первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко, руководитель регионального отделения Всероссийской партии "Единая Россия" Людмила Талабаева.

"В 2008 году, когда проходил первый подобный турнир, мы говорили о том, что он должен стать массовым и популярным. Благодаря той поддержке, которую оказывают депутаты и лично председатель Законодательного Собрания ПК Виктор Горчаков, удалось этого достичь. Количество участников соревнований выросло в два раза, сегодня в них принимают участие действующие чемпионы мира, Европы, России, - рассказывает один из организаторов соревнований, депутат Законодательного Собрания Валерий Кан. – Расширилась и география соревнований, что говорит о том, что тхэквондо стал массовым видом спорта, который развивается практически во всех районах края".

Депутат Законодательного Собрания Светлана Колотова подчеркнула, что развитию спорта в крае сегодня уделяется большое внимание. "Я считаю, поддерживать подобные спортивные мероприятия - просто необходимо. На заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан совсем недавно мы заслушали информацию о ситуации с развитием спорта в крае, где речь шла о строительстве новых спортивных объектов в Приморье, развитии детско-юношеского порта, поддержке выдающихся спортсменов. Результат заметен даже по моему округу - Советскому району города Владивостока, - все больше ребят занимаются хоккеем, футболом, появляются новые спортивные площадки. Когда подрастет мой сын, я тоже обязательно отдаем его в спортивную секцию, например, борьбу", - рассказала депутат.

Как отметил главный судья соревнований Алексей Ким, тренер-преподаватель из Октябрьского района, растет не только численность, но и уровень подготовки спортсменов: "Территории представили сильнейших спортсменов, легких побед сегодня не будет. Ребята, победившие в этих соревнованиях, станут претендентами на участие в чемпионате России по тхэквондо, который пройдет в марте будущего года".

Соревнования прошли при поддержке краевого парламента, департамента физической культуры и спорта Приморского края, регионального отделения партии "Единая Россия", частных организаций. Победители соревнований получили кубки, медали и ценные подарки. Призовой фонд турнира составил 150 тысяч рублей.