Главное событие в мире российского пауэрлифтинга пройдет во Владивостоке
12-02-2015, 17:35

Главное событие в мире российского пауэрлифтинга пройдет во Владивостоке

Чемпионат России по пауэрлифтингу пройдет во Владивостоке с 26 февраля по 1 марта. Более 150-ти лучших спортсменов из всех регионов страны соберутся в корпусе S кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), чтобы померяться силами. В их числе – 34 мастера спорта международного класса и четыре заслуженных мастера спорта России. Столица Приморья впервые принимает соревнования такого высокого уровня.

Организаторами чемпионата выступают федерация пауэрлифтинга России и федерация пауэрлифтинга Приморья при поддержке краевого департамента физкультуры и спорта.

Соревнования проводятся с целью пропаганды спорта и здорового образа жизни среди молодежи, в том числе, студентов ДВФУ, выявления сильнейших атлетов в стране и формирования сборной России для последующего участия в международных стартах.

Состязания в пауэрлифтинге всегда дарят зрителям и участникам зрелищную борьбу, новые имена и рекорды. Российские пауэрлифтеры традиционно занимают высокие места и считаются одной из самых сильных команд на мировой спортивной арене.  
Побороться за медали, и возможность представлять страну на чемпионатах уровня Европы и мира, во Владивосток приедут многие известные спортсмены. Среди них – чемпион мира по пауэрлифтингу 2014 года Дмитрий Инзаркин, обладатель мирового рекорда в сумме троеборья (1000 кг в весовой категории до 93 кг); неоднократный абсолютный чемпион мира, мировой рекордсмен и заслуженный мастер спорта России Сергей Федосиенко, поднимающий вес, превышающий собственный более чем в 10 раз; мастер спорта международного класса Наталья Сальникова – хрупкая 50-килограммовая девушка, приседающая со штангой весом более чем 200 кг; чемпионка мира по жиму штанги лежа Ирина Полетаева и другие. В каждой весовой категории ожидается жаркая битва за медали.

Приморский край на чемпионате России представит сборная команда из самых сильных спортсменов региона, многие из которых будут бороться за призовые места. Так, на «золото» в весовой категории до 84 кг среди женщин претендует мастер спорта международного класса Валерия Тимощук из Владивостока, победительница чемпионата России 2014 года по пауэрлифтингу в экипировке и без, вице-чемпионка мира по классическому пауэрлифтингу в весовой категории до 84 кг. Кроме того, Приморье может рассчитывать на призы и в командном зачете.

Пресс-служба федерации пауэрлифтинга Приморского края

Фотоматериалы:

Главное событие в мире российского пауэрлифтинга пройдет во Владивостоке