20-02-2015, 11:02

"Луч-Энергия" выбывает из борьбы за 5-ое место

Футболисты "Луча-Энергии" потерпели первое поражение на проходящем в Турции "предсезонном" турнире  Polytan Кубок ФНЛ-2015. В первом стыковом матче за 5-8 места подопечные Александра Ушахина уступили ярославскому "Шиннику". Основное время матча завершилось вничью со счетом 1:1, а в серии послематчевых пенальти точнее были ярославцы - 4:2.

Первые 15 минут встречи прошли по диктовку "Шинника", однако по-настоящему острых моментов у ворот "Луча-Энергии" по сути не возникало. С некоторой натяжкой к таковым можно отнести лишь пару дальних ударов в исполнении Эльдара Низамутдинова и Павла Деобальда, но Александр Довбня с ними справился без особых проблем. К 20-ой минуте "тиграм" удалость выровнять игру и даже провести несколько весьма перспективных атак. Сначала острый проход по правому флангу почти до угла вратарской удался Фелипе (но вместо удара по воротам бразилец почему-то решил отдать передачу, которую защитник сумел перехватить). А чуть позже своим мастерством блеснул голкипер "Шинника" Дмитрий Яшин, совершивший два сейва подряд после убойных ударов Дмитрия Грачева и Романа Славнова с близкого расстояния.

К сожалению, известное футбольное правило "не забиваешь ты, забивают тебе" сработало и на этот раз. На 29-ой минуте ярославцы провели быструю контратаку левым флангом, и Артур Рылов после точной передачи Эльдара Низамутдинова в центр штрафной площади буквально расстрелял ворота нашей команды, - 1:0. Отыграться в оставшееся до перерыва время желто-синие не сумели...

Во втором тайме Александр Ушахин и Александр Побегалов выпустили на поле свежие силы в лице "молодежи" и футболистов, находящихся на просмотре. "Ближайший резерв" "Луча-Энергии" оказался сильнее: желто-синие с первых же минут захватили инициативу и практически заперли ярославцев на их половине поля. Атаки "тигров" следовали одна за одной, и оборонительные порядки "Шинника" не сдюжили: на 66-ой минуте защитники оставили без должной опеки Руслана Гордиенко, и 20-летний воспитанник приморского футбола точным ударом головой замкнул навес Антона Пискунова с правого фланга, - 1:1. Спустя 3 минуты Руслан вновь оказался на убойной позиции, однако вратарь "Шинника" в этом эпизоде вовремя вышел из ворот и буквально снял мяч с ноги нашего нападающего. На 72-ой минуте "тигры" обязаны были забивать второй гол, но, увы... Удар все того же Руслана Гордиенко отразил Дмитрий Яшин, а повторный удар Евгения Скобликов по уже "пустым" воротам пришелся в стоящего "на ленточке" защитника.

Последние минуты матча "Луч-Энергия" провел в атаке, но забить еще один гол так и не сумели. В результате выявлять победителя соперникам пришлось в серии послематчевых пенальти. Футболисты "Шинника" исполнили их лучше, реализовав 4 удара из 5-ти, тогда как приморцы отличились лишь дважды... 

Таким образом "Луч-Энергия" выбыл из борьбы за 5-ое место и следующую игру проведет 22 февраля против проигравшей команды из пары "Крылья Советов" - "СКА-Энергия".

"Шинник" (Ярославль) - "Луч-Энергия" (Владивосток) – 1:1 (1:0). Пенальти - 4:2.

Голы: Рылов (Низамутдинов), 29 – 0:1, Гордиенко (Пискунов), 66 - 1:1.

Серия пенальти: Стешин - 1:0, Пискунов - 1:0 (штанга), Сидоров - 2:0, Козлов - 2:1, Айрапетян - 2:1 (вратарь), Акопян - 2:2, Сирота - 3:2, Скобликов - 3:2 (вратарь), Чичерин - 4:2.

Polytan Кубок ФНЛ-2015. Первая стыковая игра за 5-8 места.

19.02.2015. Турция, Белек, стадион "Кайя",  зрителей.

Состав "Луча-Энергии": Довбня, Семочко (Селищев, 46), Грачев, Зимулька (Смирнов, 46), Лебедев (Пискунов, 46), Бурченко (Скобликов, 70), Зюзин (Пономаренко, 46), Клопков (Козлов, 44),  Славнов (Акопян, 66),  Фелипе (Гордиенко, 46), Аверьянов (Насадюк, 47).

Судья: Михаил Вилков, ФИФА (Нижний Новгород).

Предупреждения: нет - Гапон, 36.