Первые соревнования по грэпплингу прошли в Уссурийске
24-02-2015, 14:17 / Фоторепортаж

Первые соревнования по грэпплингу прошли в Уссурийске

Первые в спортивной истории Уссурийска соревнования по грэпплингу состоялись 21 февраля в зале спортивного клуба "Мужество". Более 50 спортсменов из Владивостока Артема, Уссурийска и Покровки поборолись за звание лучших борцов в этом новом для города виде спорта. Победители и призеры соревнований получили кубки, дипломы и денежные призы.

Участниками чемпионата по грэпплингу стали борцы от 17 лет и старше спортивных клубов "Мужество", "Черкес", "Гладиатор", "Мах", а также команды "Самбо Уссурийск". Поздравить участников с праздником – Днем защитника Отечества – и пожелать удачных соревнований прибыл депутат Законодательного собрания Приморского края Валерий Кан. В своем обращении к спортсменам на параде открытия соревнований Валерий Кан подчеркнул, что грэпплинг – спорт самых мужественных и сильных. А председатель детско-юношеского спортивного клуба "Мужество" Игорь Иволгин в приветственной речи поблагодарил организаторов и участников соревнований, всех тех, кто развивает спорт в нашем регионе.

Справка: Грэпплинг является одним из современных видов спортивных единоборств, который совмещает в себе различные виды борцовских дисциплин и имеет минимальные ограничения при использовании удушающих и силовых приемов. Грэпплинг был разработан на основе наиболее эффективных приемов боевого самбо, дзюдо, бразильского джиу-джитсу и вольной борьбы. Несмотря на то, что в грэпплинге присутствует минимальное количество ограничений, он считается очень умным видом современных единоборств. Здесь от спортсмена требуется не только наличие выносливости и силы, но и отличных морально-волевых качеств, нацеленности на победу, а также высокой техники. В связи с этим грэпплинг-секции становятся все более популярными в мире и в России.

- Для Уссурийска грэпплинг – это новый вид спорта. И мы видим, с каким интересом сегодня в зал приходят люди, как много зрителей. Поэтому я думаю, что этот вид спорта приобретет огромную популярность в Уссурийске. Потенциал нашего города очень высок. Надеюсь, что мы вырастим новое поколение сильных и смелых молодых ребят, – отметил депутат Законодательного собрания Приморского края Валерий Кан.

Каждый поединок на соревнованиях длился четыре минуты. Экипировка спортсменов очень простая: шорты без замков и пуговиц, обтягивающая футболка или голый торс.

- Отличительная черта грэпплинга от других видов борьбы в том, что, когда спортсмены падают на ковер, схватка не останавливается. Наоборот, основная часть борьбы начинается там. Также есть техника свипов – переворотов – того, чего нет практически ни в одном виде спорта, когда спортсмен лежа поднимает, перекидывает другого человека и оказывается сверху в более доминантном положении. Это на самом деле основные тактические действия в грэпплинге, – рассказал руководитель краевой федерации грэпплинга Ваагн Асланян.

Действительно, зрителям чемпионата было, на что посмотреть: приехавшие ребята показали достойный уровень, продемонстрировали свипы, удушения, болевые приемы.

- Сейчас мы рассматриваем варианты организации тренировок на базе детско-юношеского спортивного клуба "Мужество". Совместно с Владивостоком мы решаем вопрос по приглашению тренера по грэпплингу в Уссурийск. Большое количество участников сегодняшнего чемпионата показало интерес борцов к этому новому для Уссурийска виду спорта, – сообщил организатор чемпионата, председатель правления федерации смешанного боевого единоборства ММА Уссурийска Юрий Черненко.

Как рассказал депутат Законодательного собрания Валерий Кан, уже ведутся переговоры с краевой федерацией грэпплинга о проведении предстоящего краевого чемпионата, запланированного на апрель, в Уссурийске. У спортсменов еще останется время, чтобы повысить свое мастерство и почувствовать вкус победы в этом молодом, но очень перспективном виде борьбы.
 

Источник: РИА PrimaMedia

Фото Алина Матвеева

Фотоматериалы:

Первые соревнования по грэпплингу прошли в Уссурийске Первые соревнования по грэпплингу прошли в Уссурийске Первые соревнования по грэпплингу прошли в Уссурийске Первые соревнования по грэпплингу прошли в Уссурийске Первые соревнования по грэпплингу прошли в Уссурийске Первые соревнования по грэпплингу прошли в Уссурийске