Открытый турнир по борьбе самбо собрал 160 участников со всего Приморья в Уссурийске
26-10-2015, 10:13 / Фоторепортаж

Открытый турнир по борьбе самбо собрал 160 участников со всего Приморья в Уссурийске

Открытый турнир по борьбе самбо памяти мастеров уссурийской школы самбо на призы попечительского совета детско-юношеского спортивного клуба «Мужество» состоялся 24 октября в спортивном комплексе Школы педагогики ДВФУ. В соревнованиях приняли участие 160 спортсменов из Владивостока, Уссурийска, Артема, Арсеньева, Хороля, Фокино, а также юные спортсмены из Китая. Китайские спортсмены сразились с приморскими самбистами-чемпионами и получили большой опыт. Всего самбисты разыграли 15 комплектов медалей в различных весовых категориях. Соревнования прошли в рамках проекта «Детский спорт» при поддержке приморского филиала Российского союза боевых искусств.

Поприветствовал участников соревнований председатель Попечительского совета спортивного детско-юношеского спортивного клуба «Мужество» Игорь Иволгин.

– Турнир ежегодно собирает сильнейших спортсменов Приморского края. В этом году участвуют спортсмены из Китая. Желаю всем участникам соревнований удачи и заслуженных побед, – сказал Игорь Иволгин.

На параде открытия соревнований российские спортсмены вручили китайским друзьям памятные подарки, а затем все юные спортсмены стали зрителями рейтинговых боев по боевому самбо между спортсменами уссурийского СК «Спарта» и СК «Мастер» из Артема.

В Открытом турнире по борьбе самбо памяти мастеров уссурийской школы самбо юные спортсмены разыграли комплекты медалей в 15 весовых категориях. Самым маленьким участником стал Захар Александров из Уссурийска. Показали свое мастерство также и шесть спортсменов из Китая, которые занимаются под руководством мастера спорта СССР по самбо Александра Горшкова.

– Приморское самбо всегда славилось самородками. Благодаря депутату Законодательного собрания Приморского края Валерию Кану самбо стало развиваться в Китае, по его инициативе открыты три школы самбо в городах Суйфэньхэ, Дунин и Хуньчунь, – рассказал Александр Горшков.

Несмотря на то, что китайские самбисты в турнире не заняли призовых мест, они получили колоссальный опыт.

– Китайские спортсмены – новички в самбо. Они получили большой опыт, так как им пришлось вступить в схватку с сильнейшими соперниками – победителями и призерами международных и всероссийских турниров, а также дальневосточных соревнований, – рассказал главный судья соревнований, мастер спорта СССР Сергей Левчик.

По итогам турнира заслуженные награды получили все победители и призеры. Лучшими в своих весовых категориях стали уссурийские спортсмены Данил Огородников, Никита Жигайлов, Никита Анисимов, Саид Гаджиев, Егор Демшин, Вячеслав Рой, Иван Иволгин, Вячеслав Кожихов, Степан Хомулло, Даниил Айвазов. Первые места заняли также Владимир Помиловский и Владислав Ким из Артема, Савелий Рыбченко из Владивостока, Денис Чуфистов и Александр Горшин из Арсеньева.

Напомним, развитие детского и молодежного спорта является одним из важнейших приоритетов в Приморье. Администрация Приморского края работает в этом направлении совместно со спортивными федерациями и партией «Единая Россия», реализующей проект «Детский спорт» в 29 регионах страны. Координатор проекта в Приморье – депутат Законодательного собрания Валерий Кан – ставит своей целью повышение значимости занятий физкультурой и спортом, совершенствование системы физического воспитания в школе, обеспечение спортивного досуга детей и подростков, развитие массового спорта, пропаганду спорта как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения.
 
Источник: Ussurmedia.ru
Фото Алины Матвеевой

Фотоматериалы:

Открытый турнир по борьбе самбо собрал 160 участников со всего Приморья в Уссурийске Открытый турнир по борьбе самбо собрал 160 участников со всего Приморья в Уссурийске Открытый турнир по борьбе самбо собрал 160 участников со всего Приморья в Уссурийске Открытый турнир по борьбе самбо собрал 160 участников со всего Приморья в Уссурийске Открытый турнир по борьбе самбо собрал 160 участников со всего Приморья в Уссурийске Открытый турнир по борьбе самбо собрал 160 участников со всего Приморья в Уссурийске