Приморский экипаж одержал победу в первом этапе чемпионата Дальнего Востока по авторалли
2-03-2015, 09:45

Приморский экипаж одержал победу в первом этапе чемпионата Дальнего Востока по авторалли "Амур-Зея"

С 19 по 22 февраля в городе Свободный Амурской области прошли традиционные авторалли «Амур-Зея 2015» , которые входят в зачет чемпионата России по ДФО. На старт соревнований собралось более 30 экипажей со всего Дальнего Востока. На  берегах Амура и Зеи встретились лучшие автогонщики и штурманы из Владивостока, Биробиджана, Хабаровска, Благовещенска,Тынды, республики Саха (Якутия), Райчихинска и Свободного. Приморский край представляли две команды из Владивостока; «Оверс», во главе с опытным пилотом Сергеем Заикиным и новая команда «Presa Racing Team», с известным гонщиком Алексеем Украинцем. Причем в новой команде сохранились старые традиции, у Алексея штурманом с 2014 года осталась очаровательная девушка Елена Суханова, ну и второй экипаж - сплав молодости и опыта: пилот Алексей Бычков и его штурман - отец, ветеран автоспорта известный автогонщик Михаил Бычков. 

Гонка длилась три дня, состояла она из трех секций и довольно зрелищного скоростного участка по льду. Общая протяженность трассы составила более 200 км. В первый пятничный вечер ровно в 19.00 начался «ночной пролог». Экипажи выходили на лед попарно, только в разных направлениях: один автомобиль уходил на большой круг, второй – на малый. Все автомобили по требованиям соревнований были оборудованы дополнительной оптикой: двумя доп- фарами для лучшего освещения ночной трассы. Такие мощные доп-фары освещают трассу на целых 4 км! Вся акватория озера Большанка буквально светилась от света фарспортивных болидов. После первого дня гонок определились фавориты и по правилам гонок на второй день они стартовали в первых рядах. Первыми стартовал экипаж из Владивостока – Алексей Украинец\Елена Суханова - команда Presa Racing Team. Следом за ними на трассу вышли приморцы Сергей Заикин\Андрей Воробьев – команда «Оверс», замыкал тройку экипаж из Хабаровска.
- Этот скоростной участок был очень быстрый и коварный, с множеством трамплинов и сильно закрученными поворотами, – рассказал Алексей Украинец.    

Главный сюрприз всех гонщиков ожидал на третий день соревнований началась сильная метель и подготовленная трасса превратилась в непроходимую, особенно для машин класса R2. Моноприводные болиды этого класса буквально зарывались в снегу, и ехать быстро уже не получалось. Тут многое зависело от стенограммы, которую экипажи писали за два дня до соревнований. Для гонщиков из Приморья ближе к финишу неприятности росли, как «снежный ком» на трассе. Создав достаточно серьезный отрыв от конкурентов, они буквально «прорывались» к победе, но на одном из поворотов на бруствере оказался экипаж команды «Оверс». Сергей Заикин и Андрей Воробьев уже не смогли самостоятельно выйти на трассу и увы, обидный сход! Затем на машине экипажа Алексей Украинец\Елена Суханова - команды  Presa Racing Team , отказал мотор. Работало всего три цилиндра, и выход на старт последнего скоростного оставался под вопросом. Главный судья гонок разрешил переставить автомобиль команды «Presa Racing Team», вконец стартующих, чтобы дать экипажу время для необходимого ремонта. Ребята вышли на старт замыкающими и в полной неизвестности. Но они, буквально, «дотянули» до финиша на сломанном двигателе и в итоге выиграли гонку!  

- Это был взрыв эмоций! Это была победа! Победа нашего экипажа, - радуется Алексей Украинец. - Наша команда, благодаря помощи «Bost Holdings», смогла принять участие в этом этапе и принести еще одну победу в копилку сборной Приморского края. Спасибо всем болельщикам и организаторам за гонку, за массу эмоций, впечатлений и, конечно, бесценный опыт. 

Геннадий Иванцов

Результаты соревнований:

Класс N4
Алексей Украинец – Елена Суханова (Владивосток, Presa Racing Team)
Илья Чубаров – Денис Тимашев (Хабаровск)
Алексей Бычков – Михаил Бычков (Владивосток, Presa Racing Team)

Класс R2
Сергей Денисов – Александр Семенов (Свободный, Pit-Stop)
Максим Ефименко – Сергей Лобыч (Благовещенск)
Андрей Чернецких – Денис Пономаренко (Хабаровск)

Джипы
Евгений Бельков – Михаил Садовничий (Тында, Благовещенск)
Владимир Слободянин – Алексей Криндясов (Тында, Комсомольск-на-Амуре)
Анатолий Летов – Сергей Нудьга (Благовещенск)

Командный зачет:
Pit-Stop (Свободный)
Pride (Хабаровск)
Presa Racing Team (Владивосток)

Фотоматериалы:

Приморский экипаж одержал победу в первом этапе чемпионата Дальнего Востока по авторалли "Амур-Зея" Приморский экипаж одержал победу в первом этапе чемпионата Дальнего Востока по авторалли "Амур-Зея" Приморский экипаж одержал победу в первом этапе чемпионата Дальнего Востока по авторалли "Амур-Зея" Приморский экипаж одержал победу в первом этапе чемпионата Дальнего Востока по авторалли "Амур-Зея" Приморский экипаж одержал победу в первом этапе чемпионата Дальнего Востока по авторалли "Амур-Зея" Приморский экипаж одержал победу в первом этапе чемпионата Дальнего Востока по авторалли "Амур-Зея" Приморский экипаж одержал победу в первом этапе чемпионата Дальнего Востока по авторалли "Амур-Зея" Приморский экипаж одержал победу в первом этапе чемпионата Дальнего Востока по авторалли "Амур-Зея" Приморский экипаж одержал победу в первом этапе чемпионата Дальнего Востока по авторалли "Амур-Зея"