Приморский экипаж выиграл самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока
27-02-2016, 00:43 / Фоторепортаж

Приморский экипаж выиграл самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока

В Амурской области прошел 1-й этап ДФО по авторалли «Амур - Зея 2016». На самую зимнюю гонку Дальнего Востока прибыли спортсмены из Приморья, Якутска, Тынды, Хабаровского края и хозяева из Амурской области. Все пять дней гонки сохранялась отличная позитивная атмосфера, два тренировочных и три боевых дня пролетели незаметно и скоротечно, как один большой скоростной участок (СУ), который автомобиль проходит на максимально возможной скорости.

В первый день трасса пролегала на озере Большой Бардагон недалеко от города Свободный. Здесь предстояло проехать 4 скоростных участка общей протяженностью более 30 км. По два СУ в светлое время и в темное время суток. В темное время на автомобили разрешили устанавливать дополнительное освещение - фары с мощными лампами. Прохождение этого участка вызвало большой интерес у зрителей и самих спортсменов. Болельщики из Белогорска и Благовещенска с удовольствием приезжают на этот этап гонки.

После первого дня ралли в стартовую ведомость пилотов выставляли по абсолютному времени прохождения всех 4 скоростных участков. Экипаж, показавший лучшее время первого дня, во второй день начинал старт с первой позиции. Первым закончил гонку экипаж Ильи Чубарова (Благовещенск), вторым к финишу пришел опытный Геннадий Тен (Уссурийск) и замкнул тройку Владимир Зайченко (Владивосток). 
В этот день случилось сразу два технических схода у приморских гонщиков, лидеров этого этапа. У команды «Оверс» сгорел двигатель, а у чемпиона 2015 года Алексея Украинца вышла из строя коробка передач, он не смог выйти на старт 4СУ и получил за это 5 минут штрафа. Поздно вечером и практически всю ночь в соседних боксах механики и сами пилоты пытались совершить невозможное, устранить поломки и утром выйти на старт. Экипаж Украинец – Суханова решил продолжить гонку по системе супер-ралли, т.е., если устранить поломку, то машина выходит на старт со штрафным временем, но продолжает борьбу за подиум! 

Второй день гонки проходил недалеко от поселка Бардагон в живописном месте амурской глубинки. На  этот раз спортсменом пришлось преодолеть 4 СУ общей протяженностью более 50 боевых километров. 
Сложная и узкая трасса имела множество скрытых изгибов, затем обратный поворот на 180 градусов и опасные снежные брустверы. Пилотам пришлось на такой узкой и извилистой дорожке показать все свое мастерство управления автомобилем. 
Особое внимание было приковано к экипажам из Владивостока Украинец - Суханова и Заикин - Виноградов. Команда «Оверс» сумела за ночь перебрать двигатель, а команда «Субару клуб – Владивосток» - коробку! Но после первых 5 км появилась информация что «Оверс» остановился у обочины - подвел все тот же двигатель. Обидно. Но второй экипаж Украинец - Суханова показал лучшее время и ринулся отыгрывать штрафные минуты. К концу второго дня они сумели отыграть более 2-х минут! Даже для опытных гонщиков за 50 км отыграть такое время - очень высокий результат. 
Алексей Украинец поделился, как ему это удалось: «Я ехал на пределе и выжимал из машины все что можно, немного сломал бампер, атакуя бруствер, и все время пытался зацепиться за укатанный снег. Были, конечно, и опасные моменты, приходилось много рисковать. Мешала собраться с мыслями усталость, так как всю ночь не спали и ремонтировали автомобиль, но все закончилось удачно, мы  остались в борьбе!».

Третий день ралли стал самым тяжелым испытанием для людей и техники. Нужно было преодолеть самый длинный участок - более 100 км сложной снежно-ледовой дороги. Этот этап проходил на спасательной станции в пригороде г. Свободный. Сильный мороз -34 градуса и ветер усложнили задачу спортсменов. Все участники волновались больше всего за надежность спортивных автомобилей. Сама трасса достаточно скоростная с ходовыми длинными поворотами. Машины очень красиво входят в такие повороты, на которых всегда много болельщиков, ведь в Амурской области очень популярен зимний автоспорт. Первым на старт вышел владивостокский экипаж Украинец - Суханова, но чтобы догнать лидера, им еще нужно было отыграть 2 штрафные минуты первого дня. Интрига гонки сохранялась до последнего километра - сможет Алексей Украинец догнать Илью Чубарова из Благовещенска, который находился в достаточно комфортном положении, имея большой отрыв по времени. После двух скоростных стало понятно, что Алексей Украинец очень близко подобрался к лидеру. Алексею нужно было доехать до финиша максимально аккуратно, ускоряясь и не совершая ошибок при пилотировании, ведь во время прохода СУ можно потерять концентрацию, то есть при высокой скорости более 170 км в час легко пропустить даже несложный поворот. Экипаж из Владивостока собрался максимально и завоевал очередную очень трудную победу.

После гонки Алексей Украинец сказал: «На мой взгляд, такая тяжелая победа вкуснее, что ли. Ты просто даже ощущаешь ее физически. Конечно, хотелось бы меньше иметь проблем с автомобилем. Человек становится сильнее преодолевая трудности, а металл имеет свой предел прочности, и со временем начинаешь относиться к нему как к живому. Стоя на старте, разговариваешь с ним и просишь потерпеть до победного финиша».

Экипаж Алексей Украинец - Елена Суханова - команда «Субару-клуб «Приморский кондитер», третий год подряд выигрывает самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока!

Результаты: 
Класс N4: 
1 место: Алексей Украинец - Елена Суханова (Владивосток) 
2 место: Илья Чубаров - Денис Тимашев (Благовещенск)
3 место: Владимир Зайченко - Анастасия Яковлева (Владивосток) 
Класс R2: 
1 место: Дмитрий Дорошенко-Виталий Антонов (Благовещенск)
2 место: Сергей Денисов - Александр Семенов (Свободный) 
3 место: Игорь Новиков - Роман Порохов (Якутск)
Класс джип: 
1 место: Анатолий Ветров - Павел Водянин (Благовещенск)
2 место: Владимир Слободянин - Алексей Крендясов (Тында) 
3 место: Евгений Бельков - Михаил Садовничий (Благовещенск)

Геннадий Иванцов
Фото предоставлено участниками соревнований

Фотоматериалы:

Приморский экипаж выиграл самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока Приморский экипаж выиграл самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока Приморский экипаж выиграл самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока Приморский экипаж выиграл самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока Приморский экипаж выиграл самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока Приморский экипаж выиграл самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока Приморский экипаж выиграл самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока Приморский экипаж выиграл самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока Приморский экипаж выиграл самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока Приморский экипаж выиграл самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока Приморский экипаж выиграл самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока Приморский экипаж выиграл самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока Приморский экипаж выиграл самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока Приморский экипаж выиграл самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока Приморский экипаж выиграл самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока Приморский экипаж выиграл самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока Приморский экипаж выиграл самую престижную зимнюю автогонку Дальнего Востока