Приморские гребцы сразились за «Весенние призы». Результаты
30-03-2015, 22:59 / Видео / Фоторепортаж

Приморские гребцы сразились за «Весенние призы». Результаты

Пока сборная Приморья по гребле во главе с Иваном Штылем готовится к новому сезону в Краснодаре, в поселке Лозовый прошли краевые соревнования «Весенний приз». 70 байдарочников и каноистов устроили гонки на озере Теплом.

Первый старт после долгой зимы в особую радость. Наконец и у гребцов появилась возможность выйти на воду из душных тренажерных залов. Традиционный «Весенний приз» открывает гребной сезон в Приморье уже 12-й год.

Жан Кузнецов, директор департамента физической культуры и спорта Приморского края, президент краевой федерации гребли на байдарках и каноэ: «Это весенние соревнования, которые уже много лет проводятся памяти Ильина Анатолия Ивановича, нашего гребца, Заслуженного тренера Советского Союза, много лет возглавлявшего приморский спорт. Принимают участие практически все спортсмены, которые тренируются в Приморском крае, а также к нам приехали спортсмены из города Хабаровск».

15-летний байдарочник из Владивостока Федор Черемыс на 500 метрах стал лишь четвертым, однако лучшее время в престижной олимпийской 1000-метровке и в пятикилометровой гонке позволили ему уверенно лидировать.

Федор Черемы, участник соревнований: «Тяжелый заезд, все сильные соперники, сильные ребята, давно занимаются, получилось выиграть. Настрой на сезон – готовимся к спартакиаде молодежи России, чемпионату России».

Среди участников - девять девушек-байдарочниц. Смелости им не занимать – хоть и страшно «кильнуться» - перевернуться, но желание выйти на воду сильнее. 

Алина Верещагина, участница соревнований: «После долгой зимы – это очень здорово. Не знаю, как объяснить, надо чувствовать. Мне очень нравится гребля, и сейчас я поняла, что надо тренироваться, без этого никуда не уедешь».

У каноистов основная борьба развернулась между ветераном приморской гребли Сергеем Товканем и 16-летним Арсением Кузнецовым. Интрига, что же победит – опыт или молодость - продержалась недолго. На всех трех дистанциях золото взял Кузнецов. 

Арсений Кузнецов, участник соревнований: «Это своевременная репетиция перед основными стартами, которые пройдут в западной части России. Они будут основными, и вся подготовка идет к ним».

Главные награды соревнований «Весенний приз» по сумме результатов завоевали Федор Черемыс, Мария Вехова и Арсений Кузнецов. Через месяц в Лозовом гребцы разыграют Кубок Приморья.

Технические результаты Краевые соревнования по гребле на байдарках и каноэ
«Весенний приз» памяти А.И. Ильина, 26-29 марта 2015 г., п. Лозовый  Сохранить файл (pdf, 417,72 Kb) / (Открыть онлайн)

Елена Ритус, Вести. Приморье
Фото Ильи Жиляева
 
 

Фотоматериалы:

Приморские гребцы сразились за «Весенние призы». Результаты Приморские гребцы сразились за «Весенние призы». Результаты