80 лет старейшему автомоделисту Дальнего Востока России!
25-05-2015, 12:00

80 лет старейшему автомоделисту Дальнего Востока России!

Сегодня, 25 мая, празднует свой 80-летний юбилей старейший автомоделист Дальнего Востока России - Виктор Пантелеевич Белоусов!

Виктор Пантелеевич родился 25 мая 1935 года в Борисовском зерносовхозе Щербакульского района Омской области. С 1954 по 1958 год служил на Тихоокеанском флоте и остался жить, творить и работать во Владивостоке.

Творчество имеет множество проявлений и в той или иной степени присуще каждому. У Виктора Пантелеевича Белоусова две ипостаси творчества – художник и спортсмен. Он член Приморского отделения ВТОО «Союз художников России» (с 2003), пейзажист, портретист, автор натюрмортов, художник-педагог, и, одновременно, основатель автомодельного спорта на Дальнем Востоке, заслуженный тренер-учитель РСФСР, мастер спорта СССР и судья республиканской категории.

За почти 60 лет работы с детьми Виктор Пантелеевич воспитал множество спортсменов – автомоделистов, дал путевку в жизнь будущим высококвалифицированным специалистам, станочникам, инженерам, преподавателям . Его воспитанники успешно выступали на соревнованиях разного уровня от краевых до чемпионатов Европы, выполняли нормативы Мастеров спорта и Мастеров спорта международного класса, устанавливали рекорды СССР и Европы.

Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Виктор Пантелеевич активно способствует развитию автомоделизма, принимает участие в судействе Чемпионатов и Первенств, оказывает помощь в воспитании молодых автомоделистов, пишет картины.

Федерация автомодельного спорта Приморского края, краевой департамент физической культуры и спорта и спортивная общественность Приморья поздравляют юбиляра со знаменательной датой и желают крепкого здоровья, долголетия, благополучия и успехов во всех начинаниях!

Фотографии картин Белоусова В.П. https://www.dropbox.com/sh/gjgyfrwvfypf7pd/AADGLa4bXOo8CaJeNGKEbY0sa?dl=0