Сборная Находки стала победителем чемпионата Приморья по практической стрельбе из карабина
26-05-2015, 10:36 / Фоторепортаж

Сборная Находки стала победителем чемпионата Приморья по практической стрельбе из карабина

Местом проведения испытаний приморских спортсменов на меткость, скорость, выдержку и физическую подготовку стал полигон учебного центра Службы пограничного управления ФСБ России в городе Находка. О своем участии в краевых соревнованиях заявили 48 стрелков из Находки, Владивостока, Уссурийска, Партизанского и Лазовского районов.

Как отметил главный судья чемпионата, председатель совета региональной общественной организации «Федерация практической стрельбы Приморского края» Альберт Пак, приморцы стабильно совершенствуют свое мастерство. В этом году впервые в рамках краевого Чемпионата прошли соревнования среди юниоров – свое умение поражать мишени и соблюдать правила безопасного обращения с оружием продемонстрировали пять молодых стрелков из Уссурийска и Находки.

Также впервые спортсмены получили возможность состязаться в подразделе «Карабин Калашникова». Помимо этого зачет проводился в категории «Карабин самозарядный». Кроме того, в зависимости от типа оснащения оружия, стрелки соревновались в открытом и стандартном классах. В первом случае участники могли использовать любые прицелы, во втором – карабины без оптики.

Принципом проведения соревнований по практической стрельбе является каждый раз новый, заранее не известный испытуемым набор упражнений. Для Чемпионата и Первенства Приморья организаторы разработали пять упражнений, на выполнение которых требовалось в идеале от 16 до 25 выстрелов. Каждый рубеж позволял проявить стрелкам свои лучшие качества, требовал разработки стратегии и тактики прохождения маршрутов в зависимости от индивидуальных особенностей спортсмена.

Впервые на Чемпионате края спортсмены стреляли по мишеням на дистанции до 170 метров. Участникам пришлось много перемещаться по площадкам, поражать подвижные цели, попадать в зачетные сектора из крайне неудобных положений и в условиях ограниченной видимости – лежа, со сменой плеча упора, удерживая одной рукой крышку порта для стрельбы, находясь на подвижной платформе или в кабине автомобиля. Кроме того, мишени были частично закрыты или имели ограниченную площадь поражения – каждая пробоина на окрашенной в черный цвет зоне означала потерю баллов.

В категории «Карабин Калашникова», открытый класс победителем стал Антон Семенов из Находки, второе место занял спортсмен из Владивостока Сергей Журкин, бронзу чемпионата Приморья завоевал Влас Коротаев из Находки.

В категории «Карабин Калашникова», стандартный класс два первых места заняли участники из Находки – Константин Бурый и Александр Таначаков, третье место у Антона Карташева, Партизанский район. В категории «Карабин самозарядный», открытый класс на «золото» и «серебро» отстрелялись Александр Самонюк и Артур Сибирбаев из Владивостока, бронзовым призером стал Сергей Нефедов из Находки.

В командном зачете находкинские спортсмены вышли на первое место, второе завоевала сборная Лазовского района, третье заняла команда Уссурийска.

В Первенстве Приморского края победил Александр Оконовенко из Уссурийска, второе и третье места пьедестала почета заняли юноши из Находки – Никита Соколов и Владислав Сосоницкий.
 

Фотоматериалы:

Сборная Находки стала победителем чемпионата Приморья по практической стрельбе из карабина Сборная Находки стала победителем чемпионата Приморья по практической стрельбе из карабина Сборная Находки стала победителем чемпионата Приморья по практической стрельбе из карабина Сборная Находки стала победителем чемпионата Приморья по практической стрельбе из карабина Сборная Находки стала победителем чемпионата Приморья по практической стрельбе из карабина Сборная Находки стала победителем чемпионата Приморья по практической стрельбе из карабина Сборная Находки стала победителем чемпионата Приморья по практической стрельбе из карабина