Чемпионат Приморского края по практической стрельбе из карабина прошел в Находке
9-09-2014, 13:57 / Фоторепортаж

Чемпионат Приморского края по практической стрельбе из карабина прошел в Находке

В очередной раз полигон учебного центра Службы пограничного управления ФСБ России в городе Находка стал местом испытания  на меткость стрельбы, скорость и верность принятия решений, выдержку характера и физическую подготовленность спортсменов. В этом году участниками состязаний стали 39 человек из Находки, Владивостока, Уссурийска, Партизанского и Лазовского районов.

Как рассказал главный судья чемпионата и председатель совета региональной общественной организации «Федерация практической стрельбы Приморского края» Альберт Пак, карабин считается сложным для динамичного поражения мишеней. Тем более отрадно, что количество заявившихся на соревнования год от года растет. Растет мастерство спортсменов. Кроме того, люди, практикующие стрельбу в приближенных к реальным условиям, открывают для себя новые возможности давно известного оружия. Так, впервые на Чемпионате Приморского края в составе сборной Находки выступала Ирина Евтыщук, которая на огневых рубежах показала большой потенциал.

Согласно правилам соревнований, каждый раз организаторы готовят для участников новый набор заданий. В этом году для выявления лучших стрелков были разработаны пять упражнений высокого уровня сложности. По замыслу устроителей испытаний каждый из рубежей позволял спортсменам проявить свои лучшие качества, а также требовал разработки стратегии и тактики преодоления в зависимости от индивидуальных особенностей спортсмена.

По информации главного судьи чемпионата площадки были оборудованы таким образом, чтобы имитировать ту или иную реальную ситуацию. Демонстрируя мастерство владения карабином, участники поражали бумажные мишени на дистанции до 70 метров. При этом организаторы были щедры на устройство дополнительных сложностей. Испытуемым пришлось стрелять по подвижным целям, попадать в зачетные сектора из крайне неудобных положений тела и в условиях ограниченной видимости – лежа, со сменой плеча упора, удерживая одной рукой крышку порта для стрельбы, с разворотом корпуса на 180 градусов. Мастерство участников определялось по отношению суммы очков, начисляемых за поражение каждой зоны цели, к информации электронного стрелкового таймера.

Кроме того, для оценки техники владения оружием организаторы предложили стандартное упражнение: за наименьшее время необходимо было наиболее точно поразить три мишени, сменить магазин и произвести еще одну серию выстрелов. В отличие от остальных рубежей, здесь разрешалось использовать лимитированное количество патронов – 12.

В зависимости от вида используемых карабинов, участники состязались в двух классах. В открытом лучший результат показал Влад Коротаев, Находка. Второе место также завоевал спортсмен из Находки – Алексей Жаров. «Бронзу» увез во Владивосток Роман Ванчев. В стандартном классе не было равных Андрею Иванову, выступавшему за команду Партизанского района. Серебряным призером категории стал находкинец Иван Шабалин, третье место занял Дмитрий Чубенко из Владивостока. Среди ветеранов все призовые места завоевали члены находкинской сборной. Пальма первенства принадлежит главе администрации Находки Олегу Колядину, вторым стал Сергей Соловьев, третьим – Алексей Федоров. В командном зачете спортсмены Находки заняли второе место, на первое место вышла владивостокская сборная.
 

Фотоматериалы:

Чемпионат Приморского края по практической стрельбе из карабина прошел в Находке Чемпионат Приморского края по практической стрельбе из карабина прошел в Находке Чемпионат Приморского края по практической стрельбе из карабина прошел в Находке Чемпионат Приморского края по практической стрельбе из карабина прошел в Находке Чемпионат Приморского края по практической стрельбе из карабина прошел в Находке Чемпионат Приморского края по практической стрельбе из карабина прошел в Находке Чемпионат Приморского края по практической стрельбе из карабина прошел в Находке Чемпионат Приморского края по практической стрельбе из карабина прошел в Находке Чемпионат Приморского края по практической стрельбе из карабина прошел в Находке Чемпионат Приморского края по практической стрельбе из карабина прошел в Находке