Безопасность приморских журналистов повысит федеральный проект
28-05-2015, 09:29

Безопасность приморских журналистов повысит федеральный проект "Сила слова"

Проект "Сила слова", успешно решающий на федеральном уровне проблему безопасности работы журналистов, запустят в Приморье. Соглашение о сотрудничестве подпишут региональные представительства Российского Союза Боевых Искусств (РСБИ) и Союза журналистов России (СЖР). Об этом сообщил президент приморского отделения РСБИ, депутат Законодательного Собрания Приморья Валерий Кан в ходе рабочего совещания по организации секции "Медиа и Спорт" грядущего медиафорума.

- "На полях" МедиаСаммита запланирована не только презентация совместного проекта региональных представительств РСБИ и СЖР – "Сила слова", но и подписание соглашения о запуске проекта в Приморье. "Сила слова" представляет собой цикл тренингов для журналистов по приобретению базовых навыков самообороны. Проект успешно работает в Москве, думаю, что и на Дальнем Востоке он приживется, - сказал Валерий Кан.

Как отметил депутат Законодательного Собрания, профессию журналиста нельзя назвать безопасной: честное журналистское расследование зачастую можно сравнить с "переговорами под огнем". Обеспечить необходимую безопасность работникам пера помогут профессиональные спортсмены.

Журналисты получат возможность пройти подготовку в секциях по различным направлениям боевых искусств, входящих в РСБИ.

Проект решает и еще одну важную задачу, считает президент приморского отделения РСБИ.

- Спортсмены введут журналистов в терминологию и особенности техник различных стилей и видов единоборств. Это важный момент, поскольку прослеживается явная нехватка журналистов, специализирующихся на отдельных видах спорта. Данный проект позволит не только наладить долговременное сотрудничество региональных филиалов РСБИ и Союза журналистов, но и самим журналистам проникнуться атмосферой, узнать много нового и на высоком уровне освещать в СМИ спорт, - добавил Валерий Кан.

– Кроме того, спортсменов на МедиаСаммите-2015 научат работать в команде с журналистами. Каждая федерация должна выделить ответственных за связи со СМИ.

Также в ходе рабочего совещания по организации секции "Медиа и Спорт" депутат Законодательного Собрания отметил, что помимо запуска проекта "Сила слова", акцент на мероприятии необходимо будет сделать на освещении концепции школьного спорта и обсуждении субсидий для спортсменов-дальневосточников, участвующих в российских соревнованиях, и обязательно выработать концепцию развития инваспорта.

Напомним, Дальневосточный МедиаСаммит – 2015 пройдет во Владивостоке, в кампусе ДВФУ 9—10 июня 2015 года. Пока это единственная коммуникационная площадка для специалистов СМИ, PR и блогосферы Дальнего Востока. Целью МедиаСамита является объединение медиа-сообщества региона, решение актуальных вопросов в сфере массовых коммуникаций. Участниками Саммита станут представители массмедиа регионов Дальнего Востока, иностранных СМИ, федеральных и региональных органов власти, а также эксперты отрасли из центральной части страны.
 

Источник: РИА PrimaMedia