Шестнадцатилетняя спортсменка из Приморья стала чемпионкой мира по боксу
29-05-2015, 11:27 / Видео

Шестнадцатилетняя спортсменка из Приморья стала чемпионкой мира по боксу

На чемпионате, который проходил в Тайване, за титул боролись участники из сорока четырех стран.
Стандартное для боксеров упражнение на выносливость. Лучше всех на тренировках с ним справляется Елена Литвинова. Но прозвище «Кувалда» за ней закрепилось не только поэтому: заслужила его за силу ударов и агрессивную, наступательную манеру вести поединки. Это ее первая тренировка после головокружительного триумфа на юношеском чемпионате мира в Тайване, там спортсменка завоевала «золото» в весовой категории до восьмидесяти килограммов среди девушек. Она стала первой чемпионкой мира за всю историю приморского бокса.

Елена Литвинова, чемпионка мира по боксу:
– Испытываю радость и гордость, что Россия стала первой. Когда я стояла на пьедестале, хотелось плакать – но я не плакала, а улыбалась. Очень было приятно, что российский флаг висел самый первый.

Всеволод Крапивин, корреспондент:
– Успех Елены Литвиновой заставил ее тренера всерьез строить планы на Олимпиаду- 2020. Ее звезда на небосклоне спорта только зажигается, тем не менее, ей уже готовится смена.

В зале – более ста боксеров в возрасте от десяти до тринадцати лет. Все они сегодня участники краевого детского турнира по боксу. Приехали из двенадцати городов и сел Приморья. Для многих это соревнование – первое в жизни, и планы у юных спортсменов грандиозные. 

Мария Сабатович, участница турнира:
– Мне очень нравится бокс, с его помощью я смогу поступить в училище олимпийского резерва, а потом, если повезет – поехать на Олимпиаду.

Этот турнир посвятили памяти известного детского тренера Ильи Даниловича Петрука. Он создал старейшую в городе школу бокса, воспитал не один десяток чемпионов. По уровню накала борьбы этот детский турнир не уступает взрослому, а поражения здесь не обходятся без слез.

Юрий Шалимов, организатор турнира:
– Главное, чтобы у нас было бескомпромиссное судейство. Понятно, что ребенок хочет выиграть, не всегда у него получается, но желание остается. Такого не должно быть, что участник выиграл, а ему не отдали победу. Детей нельзя обижать – это главное. 

За каждым боксером пристально следят тренеры сборных, оценивают перспективы на будущее. Одна из главных задач турнира – обнаружить таланты. 
 
 

Источник:ОТВ-Прим