«Луч-Энергия» везет домой победу над «Камазом»
11-08-2015, 08:28

«Камаз» (Набережные Челны) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:1
Возмутители спокойствия – так окрестили дальневосточную команду журналисты портала Sportbox.ru перед игрой с «Сибирью». В последних матчах игроки из Владивостока несколько притормозили, расписав мировую с очень неуступчивой «Балтикой» и проиграв «Сибири». В понедельник в Первенстве ФНЛ состоялись игры 6-го тура. И желто-синие продолжили возмущать спокойствие уже в ранге явных фаворитов в игре против «Камаза». Футболисты "Луча-Энергии" провели очередной матч в Нижнекамске, где победили соперников из Набережных Челнов.
Стадион татарской команды сейчас находится на реконструкции, и будет введен в строй 15 августа, поэтому свой матч против «тигров» «автомобилисты» были вынуждены провести на нейтральном поле. Встреча прошла на поле стадиона «Нефтехимик». Отсутствие игр в родном городе – лишь одна и предпосылок неудачного старта «Камаза». Команда выглядит явно недоукомплектованной – не хватает забивных нападающих, да и в обороне проблемы. В клубе признают, что сегодня эта проблема стоит очень остро. И поэтому имеющаяся неприятная для приморской команды статистика отходит на второй план.
Опасные стандарты - один из главных козырей гостей в этой игре, и желто-синие не отказывались пощекотать нервы обороне «Камаза». Выстрел Клопкова на девятой минуте не смутил вратаря Москвина. Этот и еще один сэйв под конец тайма, пожалуй, единственные опасные моменты в игре. Большую часть времени первого тайма игра была равной и без явных угроз воротам обеих команд. Лишь пару раз хозяева убегали в быстрые контратаки, в которых мяч даже не добирался до штрафной площади «Луча-Энергии», на чеку были защитники.
Во втором тайме дело пошло интересней с более рьяными подходами в исполнении, как хозяев, так и гостей. Удар Ивана Столбового, заменившего в перерыве Максима Вотинова, в самом начале тайма накрыл защитник – это был первый железный момент, когда надо было открывать счет. Словно почувствовав запах жареного, гости, усилиями Клопкова и Коряна, начали обыгрывать один в один защитников. Супер сейв на 60-й минуте сотворил вратарь челнинцев Москвин. Момент за моментом посыпались со всех сторон. Тут же Клопков, напоминая, что сейчас у «Луча-Энергии» неплохо получаются стандарты, подал со свободного, но голкипер «Камаза» снова спас свою команду. Стопроцентный момент имел Руслан Гордиенко: замыкая кросс, нападающий угодил в штангу. Ему недолго пришлось переживать по поводу упущенной возможности, так как тут же был опасный штрафной, который безупречно исполнил Коряни и вывел команду вперед, 0-1.
Несмотря на бедственное положение, хозяева смотрелись очень достойно, но владивостокцы выглядели чуть уверенней и создали моментов на порядок выше. Как итог – возвращение в тройку лидеров турнирной таблицы текущего Первенства ФНЛ.
В ближайший понедельник «Луч-Энергия» примет у себя фарм-клуб самого популярного футбольного клуба страны московский «Спартак 2», который в шестом туре проиграл на выезде «Тюмени».

«Камаз» (Набережные Челны) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:1 (0:0).

Гол: Корян (штрафной), 75 - 0:1.

6 тур. Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2015/2016.
10.08.2015. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик», 300 зрителей.

Составы команд:

«Камаз»: Москвин, Волосян, Шляков, Федотов (Пименов, 86), Грачев, Клонцак, Газданов (Чушьялов, 76), Арлашин (Поляков, 67), Кириллов (Акбашев, 82), Давыдов, Барсов.

«Луч-Энергия»: Довбня, Колычев, Гузь, Бабенков, Семенов, Кренделев, Пономаренко, Клопков (Белоногов, 85), Корян (Гаджибеков, 81), Вотинов (Столбовой, 46), Гордиенко (Пискунов, 88).

Предупреждения: Кириллов, 48; Федотов, 52 - Гузь, 38; Корян, 55.

Главный судья: Михаил Белов (Нижний Новгород).