Юный боксер вернулся в Приморье с золотой медалью Первенства Европы
12-11-2015, 09:28 / Видео

Юный боксер вернулся в Приморье с золотой медалью Первенства Европы

Таких побед Приморье не видело с прошлого века. Юный боксер из Находки Никита Чирвон получил редчайший шанс - представлять Россию на Первенстве Европы в Анапе. В Сборной России он был единственным из-за Урала. Молодой приморец ухватился за эту возможность и показал свой максимум - завоевал золотую медаль.

Вячеслав Байделюк, вице-президент федерации бокса Приморского края:

- Первое место на Чемпионате Европы - это очень хороший показатель. Для Федерации, для бокса, для тренера. Для ребят - это пример движения вперед. 

Несколько турниров всероссийского уровня, несколько сборов - все ради нескольких поединков на европейском ринге. Нагрузки для обычного человека - запредельные.

Никита Чирвон, чемпион Европы по боксу среди школьников:

- По три тренировки в день. Очень тяжело. С утра - в парах и кросс, днем - «мешки», снарядная работа, вечером – пары.

На пути к «золоту» в весовой категории 70 килограммов встали представители Венгрии, Болгарии и Украины. Соперники непростые, физические крепкие, выносливые. Никита одолел всех, но его путь в большом спорте только начинается.

Глеб Устюжанин, тренер высшей категории ДЮСШ «Водник» (Находка):

- Мне всегда мой тренер говорил, как и я говорю своим воспитанникам: настоящий бокс начинается только с мужиков. И Никите я говорю это. 

Нос чемпион Европы задирать не будет, шутит его наставник. Впереди - не только чествование, но и упорные тренировки, чтобы вновь и вновь доказывать свое право выступать в Сборной России.
 
 

Источник:ОТВ-Прим